Нужно ли нанять адвоката

добрый день, у меня такой вопрос чем грозит самозахват земли принадлежащей государству? спасибо

, андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — смотря какие обстоятельства и размеры ущерба государству -минимум административная и гражданская ответственность в виде штрафа и возмещения убытков государству..

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Андрей

КОАП Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии со статьёй 76 Земельного кодекса РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Адвокат Вам может понадобиться в случае, если Вы не согласны с результатами проверки использования и сохранности земельного участка. В случае же если возражений на результаты проверки Вы не имеете, то адвокат может понадобиться в случае оформления самовольно захваченного участка.

Помимо штрафа Вам грозит выдача предписания инспектором, по которому Вас обяжут либо освободить участок либо оформить на него документы надлежащим образом.