Соглашение о задатке

Соглашение о задатке. Здравствуйте! У меня такой вопрос: продаем квартиру покупатель дал залог в размере 100 тыс. рублей после подписания соглашения о задатке в риэлторском агенстве. Мы подобрали вариант квартиры себе, но потом оказалось что у покупателя недостаточно средств отдать полную сумму т.к. они продали свою однокомнатную в ипотеку и часть суммы будет только через полтора месяца. А наш продавец квартиры не желает ждать 1,5 месяца. Теперь наши покупатели требуют идти в регст. палату чтобы начать регстрацию или они потребуют с нас 2-ю сумму задатка(по соглашению) хотя мы не отказываемся от продажи, просто мы не можем купить квартиру из за них т.к. они не отдают полную сумму. кстати нам заранее не было сказано что у них недостаточно средств они уверяли нас что у них наличка. Как поступить в такой ситуации , заранее спасибо.

, Людмила Сергеевна, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила Сергеевна!

Вы не можете зарегистрировать переход права на Вашу квартиру, пока расчет между сторонами не будет произведён в полном объеме. Иначе Вы рискуете потом не получить эти деньги...

Впрочем, предложите Вашим покупателям зарегистрировать право с обременением, поскольку предмет сделки ещё не оплачен.

А требовать у Вас двойной размер задатка покупатель не вправе, потому что этот пункт предварительного договора не соответствует требованиям закона.

Поэтому потребовать этого они могут только в судебном порядке, но суд такое требование не удовлетворит.

Так что Ваша проблема решается на уровне мирных переговоров.

Удачи!