Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест банковского счета судебными приставами

Судебные приставы наложили арест на две банковские карты, причем одна из них социальная, на которую поступают деньги с биржи труда. В итоге мы с женой лишены всех средств. Правомерны ли действия судебных приставов?

30 Августа 2014, 19:05, вопрос №544486 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 398 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вдовиченко Ксения

    Согласно статье 446 ГПК РФ:

    Взыскание по исполнительным документам не может
    быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику
    на праве собственности:

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    Действие судебного пристава-исполнителя следует обжаловать в судебном порядке в районный суд.

    30 Августа 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жаллельдинов Дамир
    Жаллельдинов Дамир
    Юрист, г. Москва
    • 166ответов
    • 62отзыва

    Здравствуйте, Андрей!

    В данном случае действия судебного пристава неправомерны. Должнику всегда оставляется минимум имущества и денежных средств для жизни (ст. 446 ГПК РФ; ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Советую Вам обратиться к судебному приставу, который наложил арест, и разъяснить ему ситуацию. Если он откажется пересмотреть размер взыскания, жалуйтесь его начальнику — старшему судебному приставу. Если он не поможет — в суд. Желаю удачи!

    30 Августа 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats