8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ИП, если нет документов?

Добрый день! Ситуация странная, но тем не менее... Я ИП, но все документы на него не на руках у меня. Всё вёл и ведёт представитель по доверенности. Доверенность тоже у него. Суть в том, что мне надо бы закрыть это ИП, но я не могу - никаких документов нет на руках, а доверенное лицо, которому это ИП и нужно было всегда, закрывать его не торопится, тянет. Как мне можно вынудить его сделать это?

Уточнение от клиента

Нужно ли при закрытии подавать декларацию? Про уплату сумм в пфр знаю, а декларацию, опять же, не смогу подать - не знаю и не вижу, какие деньги зарабатывает ИП.

, Асия, г. Пермь
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По месту прописки обратитесь в ИФНС, напишите что потеряли документы.

Вам выдадут дубликаты, затем заполните заявление на закрытие ИП.

Доверенность рекомендую отозвать нотариально.

Отзыв доверенности направить на адрес доверителя.

1
0
1
0

Нужно ли при закрытии подавать декларацию? Про уплату сумм в пфр знаю, а декларацию, опять же, не смогу подать — не знаю и не вижу, какие деньги зарабатывает ИП.

Сдайте нулевые (документы Вы потеряли).

Сдавать нужно, рекомендую еще сделать акт сверки между Вами и налоговой.

1
0
1
0
Александр Чурилов
Александр Чурилов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Для закрытия ИП не нужно иметь какие-либо документы кроме паспорта. Для этого заполняется установленная форма, оплачивается гос. пошлина и с паспортом идете в налоговый орган, где вас снимают с учета в течении 5 дней. При закрытии сдать налоговую отчетность нужно. Восстанавливать свидетельства по ИП нет никакого смысла, т.к. все равно его закроете.Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Дата обновления страницы 30.08.2014