Как закрыть ИП, если нет документов?

Добрый день! Ситуация странная, но тем не менее... Я ИП, но все документы на него не на руках у меня. Всё вёл и ведёт представитель по доверенности. Доверенность тоже у него. Суть в том, что мне надо бы закрыть это ИП, но я не могу - никаких документов нет на руках, а доверенное лицо, которому это ИП и нужно было всегда, закрывать его не торопится, тянет. Как мне можно вынудить его сделать это?

Уточнение от клиента

Нужно ли при закрытии подавать декларацию? Про уплату сумм в пфр знаю, а декларацию, опять же, не смогу подать - не знаю и не вижу, какие деньги зарабатывает ИП.

, Асия, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По месту прописки обратитесь в ИФНС, напишите что потеряли документы.

Вам выдадут дубликаты, затем заполните заявление на закрытие ИП.

Доверенность рекомендую отозвать нотариально.

Отзыв доверенности направить на адрес доверителя.

Нужно ли при закрытии подавать декларацию? Про уплату сумм в пфр знаю, а декларацию, опять же, не смогу подать — не знаю и не вижу, какие деньги зарабатывает ИП.

Сдайте нулевые (документы Вы потеряли).

Сдавать нужно, рекомендую еще сделать акт сверки между Вами и налоговой.

Александр Чурилов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Для закрытия ИП не нужно иметь какие-либо документы кроме паспорта. Для этого заполняется установленная форма, оплачивается гос. пошлина и с паспортом идете в налоговый орган, где вас снимают с учета в течении 5 дней. При закрытии сдать налоговую отчетность нужно. Восстанавливать свидетельства по ИП нет никакого смысла, т.к. все равно его закроете.Удачи!