Почему изменились границы земельного участка спустя 22 года?

Я имею свидетельство на владение землей сельхоз назначения 2 ГА, полученное в1992 г., обновлено в 2010. Границы участка были определены с 1992г. Участок занят садовыми культурами - плодовые деревья, ягодные кустарники. В мое отсутствие с 24 по 28 августа 2014г. Сосед, которого я никогда не видел, вероятно с целью проведения электронного межевания прочистил бульдозером мою землю на 8 метров, уничтожив 15 плодовых деревьев с плодами большое количество кустов малины, клубники и винограда, временные постройки. Никаких письменных или устных предупреждений я не получал. Как мне поступить, подавать в суд или обращаться в управление роснедвижимости?

, Дробин Виктор Яковлевич, г. Краснодар
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Виктор Яковлевич.

Для начала необходимо обращаться в полицию с заявлением по ст. 166 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

После этого решать данный вопрос в судебном порядке путем подачи искового заявления об устранении препятствий в праве пользования земельным участком. Но этот вариант возможен только в том случае, если Вы сможете доказать, что они действительно захватили часть Вашего земельного участка (у Вас должны быть документы, на основании которых возможно установить местоположение действительной границы земельного участка.)

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как в данном случае Вы точно не знаете для чего были снесены Ваши насаждения, то по-моему мнению нужно оценивать ущерб и подавать в суд о возмещении ущерба на соседа.

В суде как раз и выясниться с какой целью сосед снёс насаждения и можно будет составлять план дальнейших действий.

Так же для справки:

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О государственном кадастре недвижимости»

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

 3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

   Добрый день  -вам нужно вызвать представителя земельного контроля из Росрестра для фиксации данного нарушения не лишне вызвать местного участкового и представителя местной администрации для составления соответствующего акта. На первом этапе главное зафиксировать факт нарушения  ваших прав как собственника участка -определенным лицом.                   Для этого вам потребуются ваши документы на землю с указанной в них  границой вашего земельного участка  Представители власти могут составить и протокол КоАП РФ. по ст.Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. либо по ст.19.1 Коап  самоуправство.

После чего можно обратиться к оценщику для определения размера ущерба — в ущерб можно включить и потерю урожая не только этого года но на будущие годы. Таким образом у вас появится сумма к возмещению убытка на основании отчета оценщика. Далее если сосед откажется возместить ущерб до суда можно обращаться в суд с иском о взыскании убытка..

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Никаких письменных или устных предупреждений я нее получал.Как мне поступить, подавать в суд или обращаться в управление роснедвижимости?

Дробин Виктор Яковлевич

Всё, что коллеги посоветовали — подходит к Вашей ситуации.

И от себя добавлю своё видение решения вопроса.

Соседу составьте претензию по факту причинения Вам имущественного ущерба. Выставьте ему сумму ущерба (пока любую, какую Вы сами желали бы получить в целях восстановления  уничтоженного имущества) и предоставьте ему срок для исполнения этого требования — в течение 10 дней с даты получения.

Претензия составляется в простой письменной форме. произвольно. Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Через десять дней после даты, указанной на возвратной карточке почты, Вы можете заказать оценку ущерба у специалиста по такому виду деятельности. Соседа желательно тоже известить о дате и времени проведения оценки.

А затем обращаетесь с иском в суд о взыскании имущественного ущерба и компенсации морального вреда (моральный, конечно, с натяжкой — для этого надо к врачам обратиться как минимум с ухудшением здоровья).

Имущественный вред по стоимости оценки будет взыскан. Потому что Вы являетесь собственником, а право собственности у нас охраняется государством.

Удачи!