Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел квартиры

Здравствуйте! Хотим разделить коммунальную квартиру, на два ордера. В квартире пять комнат, две занимаю я и мой ребенок шести лет, вторую часть квартиры, состоящей из трёх комнат, занимает соседка. В данный момент у соседки в одной комнате перепланировка (без официального разрешения) , состоящая из кухни, туалета и ванной. (Мы пользуемся общим санузлом и кухней)

Так же у нас разные входы, мы пользуемся черным ходом, а соседка парадной лестницей. В таком состоянии квартира находится уже более тридцати лет. Но вот в чем беда - соседка ниже этажом судилась с нашей соседкой по коммунальной квартире и требует убрать кухню, туалет и ванну. Дело она выиграла и теперь моим соседям по квартире нужно убирать кухню с ванной и туалетом. Мы хотели бы подать на разделение квартиры на два ордера, тем самым получить разрешение на перепланировку и жить на законных основаниях в раздельных квартирах. Возможно ли это сделать и сколько будет стоить консультация?

04 Апреля 2012, 22:44, вопрос №5442 Ирина Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам необходимо обратиться в суд с иском для разделения на доли с перепланировкой.

    Получение разрешения на перепланировку в соответствие с законом выдается в МВК, т. е. в Межведомственной комиссии, занимающейся вопросами согласования перепланировок, производимых в различных объектах недвижимости и которая расположена по месту расположения вашего жилья. 

    Таким образом после выделения доли вы можете начинать перепланировку. Могу сказать что процесс трудоемкий, но все же он будет оправдывать ваши недуги.

    С Уважением.

    05 Апреля 2012, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats