Устройство на работу беженца с Украины

К моему знакомому приехал родственник с Луганска для заработка и скрыться от армии (там его могли призвать-24 года еще не служил) Здесь он собирается оставаться надолго и не регистрироваться Знакомый еще устроил его неофициально на работу. Какие последствия для моего знакомого будут(без разрешения устроил на работу гр-на др. государства? И какие последствия для мигранта с Украины?

, Юля, г. Челябинск
Максим Фокин
Юрист

Последствия негативные. Вашему знакомому с Украины нужно получить статус беженца и находится на территории России легально. В противном случае он не сможет официально устроиться на работу на территории России и вынужден будет скрываться от органов миграционного контроля, так как подлежит выдворению. Работодатели, которые привлекают к работе иностранных граждан без соответствующего разрешения. подлежат административной ответственности со стороны органов миграционного контроля.

Юля
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Я читала по новым правилам, что до 3 мес. граждане Украины могут находится на территории России без всяких регистраций и оформления беженца? Заранее спасибо

Совершенно верно. Пожалуйста.