Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Службы безопасности банка вменяют 177 ст УКРФ злостное уклонение

Есть несколько кредитов в разных банках, сумма превышает 300000, не плачу месяц, потому что нечем, я на окладе 9500, а банка должна почти 20000, новое место работы в порядке перевода чем мне это грозит?

30 Августа 2014, 10:34, вопрос №544164 Кристина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    добрый день скорее всего -будут трепать нервы возможно обратяться в полицию- вам главное платить хоть по 100 р по каждому кредиту- тогда с вашей стороны не будет факта злостного уклонения и состава преступления  для уголовного дела.

    30 Августа 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фокин Максим

    Здравствуйте. У службы безопасности банка нет полномочий вменить Вам ст. 177 УК РФ. Данную категорию дел возбуждает орган дознания (дознаватель службы судебных приставов).

    Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

    крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -base.garant.ru/10108000/23/#ixzz3BrMoQ1Zy

    Кроме того размер кредита не является крупным размером.

    30 Августа 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь сейчас 250000 это уже крупная сумма.....и если дело дойдет до суда, как я смогу объяснить, что не могу погашать данные обязательства в силу отсутствия материальных средств

    30 Августа 2014, 11:21
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Службы безопасности банка вменяют 177 ст УКРФ злостное уклонение

    "Злостное уклонение
    гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (1,5 млн.руб.) или от
    оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего
    судебного акта".



    Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:



    • имея в наличии или на банковском счете денежные
      средства, позволяющие погасить
      кредиторскую задолженность
      полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не
      перечислял) их кредитору;

    • умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя
      факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;



    • имея в
      личной (долевой) собственности имущество, совершал сделки по отчуждению
      этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал
      кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных
      целях по собственному усмотрению;

    • имея дополнительные источники дохода, скрывал их, либо представлял судебному
      приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;

    • передавал движимое имущество на хранение
      родственникам или знакомым;

    • вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или
      уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного
      случая;

    • по неуважительным причинам не являлся по
      вызовам
      судебного
      пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного
      акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению
      исполнительных действий;

    • оказывал незаконное воздействие на
      кредитора;

    • с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания
      кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного
      пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работ



    Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия
    необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как
    преступление.

    /http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/

    чем мне это грозит?

    начислением пеней согласно кредитным договорам, разбирательством в суде (кредитор вправе взыскать
    сумму долга «через» суд)

    с уважением,

    Елена

    30 Августа 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если нечем платить и имущества у меня нет никакого, кроме работы? что меня тогда ждет? тюрьма?

    30 Августа 2014, 11:23
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    вправе обратиться к руководству
    кредитора (банка) с письменным заявлением о реструктуризации (примерный образец
    —во вложенном файле)

    с уважением,

    Елена

    • Zayavlenie v bank.doc
    30 Августа 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я обращаюсь, а он откажет то тогда делать?

    30 Августа 2014, 11:24
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Я обращаюсь, а он откажет то тогда делать?

    ТОГДА У БАНКА ЕСТЬ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД ЗА ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ВЗЫСКАНИЕМ ДОЛГА по кредиту  и по решению суда будите оплачивать  долг в размере до 50% от зарплаты. Иногда многие банки не идут в суд а просто продают долги коллекторам и те начинают доставать должников звонками и т.д..

    30 Августа 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    А если нечем платить и имущества у меня нет никакого, кроме работы? что меня тогда ждет? тюрьма?

    удержания судебным приставом из зарплаты до 50%  (согласно ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»)

    с уважением,

    Елена

    30 Августа 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    но ведь сейчас 250000 это уже крупная сумма....

    для целей применения ст.177 УК «крупным размером признается задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей»

    с уважением,

    Елена

    30 Августа 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дали срок до 4 сентября погасить всю сумму и прийти в офис банка подписать документы на досрочное расторжение, либо подадут в суд и заставят платить судебные издержки, в реструктуризации отказали,письменный ответ обещали прислать. девушка хамовитая еще сказала, что предоставят в суд выписку по всем расходам с кредитной карты...там покупки в обычном продуктовом магазине, что делать ума не преложу, хоть в петлю лезь(

    01 Сентября 2014, 16:27
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    обращение банка в суд позволит ходатайствовать о снижении размера неустойки «накрученной» банком 

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (ст.333 Гражданского кодекса)

    «Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что кредитор (банк) умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению» (ст.404 Гражданского кодекса)

    Кроме того, статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставляет право должнику ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда:

    Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    с уважением,

    Елена

    01 Сентября 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну сумма ведь большая, как ходатайствовать об отсрочке?

    01 Сентября 2014, 17:14
stats