Службы безопасности банка вменяют 177 ст УКРФ злостное уклонение

Есть несколько кредитов в разных банках, сумма превышает 300000, не плачу месяц, потому что нечем, я на окладе 9500, а банка должна почти 20000, новое место работы в порядке перевода чем мне это грозит?

, Кристина, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день скорее всего -будут трепать нервы возможно обратяться в полицию- вам главное платить хоть по 100 р по каждому кредиту- тогда с вашей стороны не будет факта злостного уклонения и состава преступления  для уголовного дела.

Я обращаюсь, а он откажет то тогда делать?

ТОГДА У БАНКА ЕСТЬ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД ЗА ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ВЗЫСКАНИЕМ ДОЛГА по кредиту  и по решению суда будите оплачивать  долг в размере до 50% от зарплаты. Иногда многие банки не идут в суд а просто продают долги коллекторам и те начинают доставать должников звонками и т.д..

Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте. У службы безопасности банка нет полномочий вменить Вам ст. 177 УК РФ. Данную категорию дел возбуждает орган дознания (дознаватель службы судебных приставов).

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -base.garant.ru/10108000/23/#ixzz3BrMoQ1Zy

Кроме того размер кредита не является крупным размером.

Кристина
Клиент, г. Волгоград

но ведь сейчас 250000 это уже крупная сумма.....и если дело дойдет до суда, как я смогу объяснить, что не могу погашать данные обязательства в силу отсутствия материальных средств

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Службы безопасности банка вменяют 177 ст УКРФ злостное уклонение

"Злостное уклонение
гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (1,5 млн.руб.) или от
оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего
судебного акта".

Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:

  • имея в наличии или на банковском счете денежные
    средства, позволяющие погасить
    кредиторскую задолженность
    полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не
    перечислял) их кредитору;
  • умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя
    факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;

  • имея в
    личной (долевой) собственности имущество, совершал сделки по отчуждению
    этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал
    кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных
    целях по собственному усмотрению;
  • имея дополнительные источники дохода, скрывал их, либо представлял судебному
    приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;
  • передавал движимое имущество на хранение
    родственникам или знакомым;
  • вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или
    уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного
    случая;
  • по неуважительным причинам не являлся по
    вызовам
    судебного
    пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного
    акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению
    исполнительных действий;
  • оказывал незаконное воздействие на
    кредитора;
  • с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания
    кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного
    пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работ

Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия
необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как
преступление.

/http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/

чем мне это грозит?

начислением пеней согласно кредитным договорам, разбирательством в суде (кредитор вправе взыскать
сумму долга «через» суд)

с уважением,

Елена

вправе обратиться к руководству
кредитора (банка) с письменным заявлением о реструктуризации (примерный образец
—во вложенном файле)

с уважением,

Елена

Кристина
Клиент, г. Волгоград

А если нечем платить и имущества у меня нет никакого, кроме работы? что меня тогда ждет? тюрьма?