8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Эвакуация без сотрудников гибдд

Уезжая в командировку на 2 дня, с вечера оставил автомобиль на проезжей части около подъезда дома. На этой стороне улицы имеется знак "Стоянка по нечетным числам запрещена". Днем мне позвонила супруга, сказав, что машину собираются эвакуировать без присутствия сотрудников ГИБДД. Также водитель эвакуатора заявил, что ПТС не является документом, подтверждающим принадлежность автомобиля (свидетельство о регистрации было у меня). Правомочна ли такая эвакуация?

, Владимир, г. Москва
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Уезжая в командировку на 2 дня, с вечера оставил автомобиль на проезжей части около подъезда дома. На этой стороне улицы имеется знак «Стоянка по нечетным числам запрещена». Днем мне позвонила супруга, сказав, что машину собираются эвакуировать без присутствия сотрудников ГИБДД. Также водитель эвакуатора заявил, что ПТС не является документом, подтверждающим принадлежность автомобиля (свидетельство о регистрации было у меня). Правомочна ли такая эвакуация?

Владимир

Если вообще без сотрудников, то незаконна. 

Согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. 

Таким образом, нарушения могут быть выявлены только сотрудниками ГИБДД, и после вынесения постановления о привлечении к ответственности за правонарушение машину эвакуируют. Нужно обжаловать действия эвакуаторщика, он не может самостоятельно принимать такие решения. Подтверждением права собственности является не ПТС а договор купли-продажи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон?
здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон? эвакуация была учебная в школе
, вопрос №4096479, Олег, г. Москва
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Дата обновления страницы 30.08.2014