8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

О защите авторских и смежных прав

Здравствуйте, интересует защита авторских и смежных прав. Мы производственная компания , хотим изготавливать скамейки которые похожи на скамейки конкурента, конкурент заявляет на них авторские права.

Вопрос как изготавливать скамейки что бы у конкурента не было оснований обратиться в суд.

Например. изменить название, изменить материал или сортамент материала, размеры изделия.

Что подскажите?

, Николай, г. Находка
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

анализируя часть 4 Гражданского кодекса РФ я прихожу к выводу, что авторские права на скамейку у вашего конкурента быть не может, если конечно это не дизайнерская супер-пупер скамья!

0
0
0
0

Но для полного спокойствия- пусть ваши конкуренты предоставят вам патент на данные лавочки! Если у них нет правоустанавливающих документов такого рода, то о каком нарушении может идти речь?
Да и конечно, лучше при изготавливании ваших лавочек немного изменить и название и метериал! 

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Николай!

Вопрос как изготавливать скамейки что бы у конкурента не было оснований обратиться в суд. Например. изменить название, изменить материал или сортамент материала, размеры изделия. Что подскажите?

Николай

В первую очередь нужно разобраться действительно ли зарегистрировано у него авторское право, и если да, то на что именно. Просто так зарегистрировать авторское право на скамейку как на вещь нельзя, в ГК РФ указан исчерпывающий перечень объектов авторские прав:

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Соответственно после того как будет известно зарегистрировано ли у него авторское право и на что именно, если это так, то уже дальше от этого и нужно будет отталкиваться.

Но мой взгляд у Вашего конкурента ничего не зарегистрировано.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


2
0
2
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Николай. 

Чтобы скамейки признать объектом авторских прав, они должны быть результатом творческой деятельности, так скажем, произведением искусства. И в этом случае у ваших конкурентов должен быть патент на эти скамейки. При этом патент выдается только на используемые в скамейках технические решения, например, конструкции, механизмы. Способ производства тоже может охраняться патентом в качестве изобретения. Дизайн охраняется в качестве промышленного образца, но только если он оригинальный и новый. То есть нельзя копировать конструкцию скамейки, дизайн и способ производства.

Хотя я очень сомневаюсь, что у ваших конкурентов есть патент. Но даже если он есть и вы частично скопируете элементы, доказать нарушение авторских прав им будет очень трудно. 

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Николай!

По поводу, что скамья, как промышленный образец, должна обладать новизной и оригинальностью, а также должен быть конкурентами получен патент.

То есть в Вашем случае, будет правильнее говорить не об авторских, а об интеллектуальных правах на полезную модель или промышленный образец,, если на эту скамью, в установленном законом порядке Ваш конкурент получил патент.

 Эти отношения регулируются § 2. Патентные права. Гражданского кодекса РФ.

Это право закрепляется и защищается, путем выдачи патента. Такое возможно. Например, не будет изобретением новая зажигалка, как и зажигалка с открывашкой крышек пивных бутылок, но зажигалка с открывашкой будет полезной моделью.

В Вашем случае, следует посмотреть, что именно дало возможность получить патент на полезную модель, изменить это и получить патент на свое конструкторское решение.

Вам следует в первую очередь уточнить наличие патента. Если его нет, то  и исключительных прав на выпуск скамейки у конкурентов нет. Если есть, то либо купить право, либо изменить конструкцию или дизайн с целью получить патент на свою конструкцию скамьи, как на полезную модель или промышленный образец.

А также проверить не истекли ли сроки действия, установленные ст. 1396 ГК РФ

Статья 1363. Сроки действия исключительных прав на изобретение, полезную модель и промышленный образец
1. Срок действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и при условии соблюдения требований, установленных настоящим Кодексом, составляет: двадцать лет — для изобретений; десять лет — для полезных моделей;пятнадцать лет — для промышленных образцов. Защита исключительного права, удостоверенного патентом, может быть осуществлена лишьпосле государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца и выдачи патента (статья 1393).

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0

Полезные ссылки:

www.rupto.ru/

www.rupto.ru/rupto/portal/8d1f584b-4358-11e1-308e-9c8e9921fb2c

Кроме этого, Вы можете узнать у конкурентов о наличии (отсутствии) патента, например, отправить соответствующее письмо или посмотреть документы, если они прилагаются к их продукции. Не думаю, что если изделие запатентовано, то они будут скрывать этот факт.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Авторские права на скамейку Ваши конкуренты заявить не могут, так как скамейки придумали задолго до них. Единственное что они могут, это запатентовать способ ее изготовления, которым до сих пор никто не пользовался. Но это маловероятно, а решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей; согласно ГК РФ не могут быть признаны изобретениями.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Николай! Применительно к Вашей ситуации необходимо обратить внимание на положения статьи 1466 Гражданского кодекса России.

Во-первых, Вашему конкуренту необходимо доказать факт наличия у него исключительного права на способ изготовления.

Во-вторых, если выше названный факт будет доказан, потребуются доказательства недобросовестного характера приобретения Вами секрета изготовления скамеек.

Согласно пункту 1 статьи 1466 Гражданского кодекса России  обладатель секрета производства имеет исключительное право использования секрета производства любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий... 

Однако в соответствии с частью 2 статьи 1466 Гражданского кодекса России, если Вы  приобрели сведения, составляющие содержание охраняемого секрета производства, добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства, Закон закрепляет за Вами самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

Таким образом, доказать факт неправомерности использования Вами способа изготовления будет крайне затруднительно.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вот здесь Вы можете ознакомиться с некоторыми патентами на скамейки:

bankpatentov.ru/node/443389

www.findpatent.ru/patent/252/2524009.html

www.freepatent.ru/patents/2524009

Потом, Вам надо обязательно проверить — получил ли Ваш конкурент патент (или подал документы на регистрацию в Роспатент/ФИПС), также желательно было сфотографировать  образцы скамеек, производимых конкурентом. Но патентоведение — это особая область, мало кто из юристов понимает в ней досконально (основы, написанные в ГК РФ — да, все знают), поэтому лучше обратиться к патентоведам, которые (а) проведут поиск/регистрацию скамейки конкурента (б) помогут составить техническое описание с элементами новизны для Вас (Вашей продукции, и может (по Вашему желанию) запатентуют Ваше изделие. И кроме этого, помните, что даже если Ваш конкурент обвинит Вас в плагиате, подаст в суд, то в любом случае в суде будет назначена судебная патентоведческая экспертиза, целью которой будет установление — выпускаете ли Вы скамейки как у конкурента? Есть ли нарушение технического описания патента. Поэтому и нужны Вам проконсультироваться у патентоведа.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
500 ₽
Автомобильное право
Вопрос могу ли я ездить на мотоцикле в москве по абхазским правам?
добрый день, у меня такая ситуация . У меня есть права российские без категории А и есть права абхазские с категорией А. Вопрос могу ли я ездить на мотоцикле в москве по абхазским правам?
, вопрос №4058364, роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно написать исковое с требованием - предоставить информацию о продукции, моральный вред, и штраф 50 процентов от суммы, так же юр расходы
Требуется написать исковое заявление. Защита прав потребителей. Суть в чем. В палатке шаурмы, купил шаурму. Заболел живот, пришел в палатку оставил претензию чтобы они предоставили информацию о продукции - какое мясо, сертификаты и так далее. Ничего не предоставили. Нужно написать исковое с требованием - предоставить информацию о продукции, моральный вред, и штраф 50 процентов от суммы, так же юр расходы. Кто делал аналогичные дела - жду ваших предложений и стратегий, как бороться с данными нарушителями.
, вопрос №4057920, Александр, г. Курск
Защита прав потребителей
Чтобы вы понимали класс "A" и класс "B" это разные технологии, у них разный ценник
1 марта 2024 года я заказал на Мегамаркете, у продавца ТЕХНОПАРК, сушильную машину Gorenje DNS92 белая, стоимость 84990 рублей, и 15971 рублей обошлась доставка из Москвы в Ярославль. Мой выбор был опираясь на минимальные характеристики, которые мне нужны. Это класс сушки А и класс энергопотребления А++. 6 марта мне доставили машину, но при доставке представитель отказался мне ее показывать и распаковывать, он лишь требовал код и говорил, что они лишь доставка. Я не стал ругаться, распаковал сам и проверил на видимые дефекты. Проверил все снаружи и барабан. 6 марта, в районе 22 часов, я произвел свою первую сушку, и после окончания стал очищать фильтры согласно инструкции. Когда я начал очищать фильтр теплового насоса, который находится внизу, сняв его я заметил внутри помятый теплообменник, и по бокам какую-то засохшую грязь. Я сфотографировал и сделал обращение в приложении Мегамаркета, в котором указал, что мне отгрузили товар со скрытым механическим повреждением, а возможно это даже б/у товар или б/у теплообменник который был в ремонте. Время шло, никто не отвечал и 8 марта я заметил на документах которые были с машинкой, что класс сушки "B", проверил на официальном сайте gorenje и там также написано "B". 8 марта я в этом обращении, которое составлял ранее, добавил, что мне отгрузили товар с другими характеристиками, он не соответствует описанию. Чтобы вы понимали класс "A" и класс "B" это разные технологии, у них разный ценник. 11 марта представитель ТЕХНОПАРК лишь задал мне вопрос, как вы поняли что это класс сушки "B". Мой ответ был - увидел в документах и проверил на офф. сайте. 17 марта представитель ТЕХНОПАРК спросил меня, пользовался ли я данной машиной. Мой ответ был - конечно пользовался, так и обнаружил ваш брак. 19 марта мне поступил ответ от ТЕХНОПАРКА: "Здравствуйте, Иван. К сожалению, основания для возврата денежных средств отсутствуют в связи с тем, что о механическом повреждении вы заявили по прошествии некоторого времени после доставки товара. Напоминаем, что при приёме товара вы проверяете комплектность и отсутствие внешних дефектов в изделии. Помните, что претензии по внешнему виду доставленного вам товара, в соответствии со ст. 458 и 459 ГК РФ, вы можете предъявить только до передачи вам товара продавцом. Риск случайной утраты или повреждения изделия переходит к покупателю с момента передачи товара покупателю продавцом. После передачи товара претензии по внешнему виду, механическим повреждениям и комплектации не принимаются." С такми ответом я конечно же не согласен, я не собираюсь принимать б/у товар за 100000 рублей с неверными характеристиками. Представитель Мегамаркет так-же не согласны с их ответом и написали следующее: "Коллеги из ТЕХНОПАРК, согласно Закону о защите прав потребителей, дистанционный отказ покупателю является неправомерным. Вам необходимо принять товар ненадлежащего качества и, при необходимости, провести диагностику (ст. 18 п. 5). Убедительно прошу вас связаться с покупателем и выполнить вышеописанные инструкции. В ином случае, согласно приложению 13 оферты (п. 1.6), мы будем вынуждены остановить работу вашего магазина до полного устранения нарушений (раздел 1, п. 1.7)" НО ЕСТЬ ОДНО НО, они все равно их не блокируют и молчат! Сегодня 22 марта, все молчат. Втюхали б/у товар с левыми характеристиками за 100к и довольны.
, вопрос №4055946, Иван, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.09.2014