424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

О защите авторских и смежных прав

Здравствуйте, интересует защита авторских и смежных прав. Мы производственная компания , хотим изготавливать скамейки которые похожи на скамейки конкурента, конкурент заявляет на них авторские права.

Вопрос как изготавливать скамейки что бы у конкурента не было оснований обратиться в суд.

Например. изменить название, изменить материал или сортамент материала, размеры изделия.

Что подскажите?

30 Августа 2014, 07:11, вопрос №544085
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3552отзыва

анализируя часть 4 Гражданского кодекса РФ я прихожу к выводу, что авторские права на скамейку у вашего конкурента быть не может, если конечно это не дизайнерская супер-пупер скамья!

30 Августа 2014, 07:47
q Отблагодарить
0 0
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но для полного спокойствия- пусть ваши конкуренты предоставят вам патент на данные лавочки! Если у них нет правоустанавливающих документов такого рода, то о каком нарушении может идти речь?
Да и конечно, лучше при изготавливании ваших лавочек немного изменить и название и метериал! 

30 Августа 2014, 07:49
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Николай!

Вопрос как изготавливать скамейки что бы у конкурента не было оснований обратиться в суд. Например. изменить название, изменить материал или сортамент материала, размеры изделия. Что подскажите?

Николай

В первую очередь нужно разобраться действительно ли зарегистрировано у него авторское право, и если да, то на что именно. Просто так зарегистрировать авторское право на скамейку как на вещь нельзя, в ГК РФ указан исчерпывающий перечень объектов авторские прав:

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Соответственно после того как будет известно зарегистрировано ли у него авторское право и на что именно, если это так, то уже дальше от этого и нужно будет отталкиваться.

Но мой взгляд у Вашего конкурента ничего не зарегистрировано.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


30 Августа 2014, 07:58
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай. 

Чтобы скамейки признать объектом авторских прав, они должны быть результатом творческой деятельности, так скажем, произведением искусства. И в этом случае у ваших конкурентов должен быть патент на эти скамейки. При этом патент выдается только на используемые в скамейках технические решения, например, конструкции, механизмы. Способ производства тоже может охраняться патентом в качестве изобретения. Дизайн охраняется в качестве промышленного образца, но только если он оригинальный и новый. То есть нельзя копировать конструкцию скамейки, дизайн и способ производства.

Хотя я очень сомневаюсь, что у ваших конкурентов есть патент. Но даже если он есть и вы частично скопируете элементы, доказать нарушение авторских прав им будет очень трудно. 

30 Августа 2014, 08:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

По поводу, что скамья, как промышленный образец, должна обладать новизной и оригинальностью, а также должен быть конкурентами получен патент.

То есть в Вашем случае, будет правильнее говорить не об авторских, а об интеллектуальных правах на полезную модель или промышленный образец,, если на эту скамью, в установленном законом порядке Ваш конкурент получил патент.

 Эти отношения регулируются § 2. Патентные права. Гражданского кодекса РФ.

Это право закрепляется и защищается, путем выдачи патента. Такое возможно. Например, не будет изобретением новая зажигалка, как и зажигалка с открывашкой крышек пивных бутылок, но зажигалка с открывашкой будет полезной моделью.

В Вашем случае, следует посмотреть, что именно дало возможность получить патент на полезную модель, изменить это и получить патент на свое конструкторское решение.

Вам следует в первую очередь уточнить наличие патента. Если его нет, то  и исключительных прав на выпуск скамейки у конкурентов нет. Если есть, то либо купить право, либо изменить конструкцию или дизайн с целью получить патент на свою конструкцию скамьи, как на полезную модель или промышленный образец.

А также проверить не истекли ли сроки действия, установленные ст. 1396 ГК РФ

Статья 1363. Сроки действия исключительных прав на изобретение, полезную модель и промышленный образец
1. Срок действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и при условии соблюдения требований, установленных настоящим Кодексом, составляет: двадцать лет — для изобретений; десять лет — для полезных моделей;пятнадцать лет — для промышленных образцов. Защита исключительного права, удостоверенного патентом, может быть осуществлена лишьпосле государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца и выдачи патента (статья 1393).

С уважением, С.Сергеев

30 Августа 2014, 08:31
q Отблагодарить
0 0
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

Полезные ссылки:

www.rupto.ru/

www.rupto.ru/rupto/portal/8d1f584b-4358-11e1-308e-9c8e9921fb2c

Кроме этого, Вы можете узнать у конкурентов о наличии (отсутствии) патента, например, отправить соответствующее письмо или посмотреть документы, если они прилагаются к их продукции. Не думаю, что если изделие запатентовано, то они будут скрывать этот факт.

30 Августа 2014, 08:48
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Николай, добрый день.

Авторские права на скамейку Ваши конкуренты заявить не могут, так как скамейки придумали задолго до них. Единственное что они могут, это запатентовать способ ее изготовления, которым до сих пор никто не пользовался. Но это маловероятно, а решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей; согласно ГК РФ не могут быть признаны изобретениями.

30 Августа 2014, 08:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай! Применительно к Вашей ситуации необходимо обратить внимание на положения статьи 1466 Гражданского кодекса России.

Во-первых, Вашему конкуренту необходимо доказать факт наличия у него исключительного права на способ изготовления.

Во-вторых, если выше названный факт будет доказан, потребуются доказательства недобросовестного характера приобретения Вами секрета изготовления скамеек.

Согласно пункту 1 статьи 1466 Гражданского кодекса России  обладатель секрета производства имеет исключительное право использования секрета производства любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий... 

Однако в соответствии с частью 2 статьи 1466 Гражданского кодекса России, если Вы  приобрели сведения, составляющие содержание охраняемого секрета производства, добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства, Закон закрепляет за Вами самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

Таким образом, доказать факт неправомерности использования Вами способа изготовления будет крайне затруднительно.

30 Августа 2014, 13:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Вот здесь Вы можете ознакомиться с некоторыми патентами на скамейки:

bankpatentov.ru/node/443389

www.findpatent.ru/patent/252/2524009.html

www.freepatent.ru/patents/2524009

Потом, Вам надо обязательно проверить — получил ли Ваш конкурент патент (или подал документы на регистрацию в Роспатент/ФИПС), также желательно было сфотографировать  образцы скамеек, производимых конкурентом. Но патентоведение — это особая область, мало кто из юристов понимает в ней досконально (основы, написанные в ГК РФ — да, все знают), поэтому лучше обратиться к патентоведам, которые (а) проведут поиск/регистрацию скамейки конкурента (б) помогут составить техническое описание с элементами новизны для Вас (Вашей продукции, и может (по Вашему желанию) запатентуют Ваше изделие. И кроме этого, помните, что даже если Ваш конкурент обвинит Вас в плагиате, подаст в суд, то в любом случае в суде будет назначена судебная патентоведческая экспертиза, целью которой будет установление — выпускаете ли Вы скамейки как у конкурента? Есть ли нарушение технического описания патента. Поэтому и нужны Вам проконсультироваться у патентоведа.  

30 Августа 2014, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут