Директор заставляет

Наш директор заставляет персонал(преподаватель,лаборант) дежурить в общежитии( с 21 до23).при этом пишется приказ "О дежурстве"

Вопрос:законно ли это?

, Карина Эдуардовна, рп. Идрица
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Карина Эдуардовна!

Согласно статьи 60 Трудового кодекса РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Не думаю, что в Вашем трудовом договоре и в должностной инструкции прописано дежурство в общежитии.

К тому же время с 21.00 до 23.00 относится к Вашему свободному времени, следовательно привлечь к работе можно только с Вашего письменного согласия, с предоставлением дополнительного времени отдыха или дополнительной оплатой.