Какова ответственность водителя?

Здравствуйте ! Моего племянника сбила машина возле пешеходного перехода. Он был не трезвый сейчас находится в тяжелом состоянии в реанимации.

, юлия, г. Десногорск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

В ДЕЙСТВИЯХ ВОДИТЕЛЯ УСМАТРИВАЮТСЯ ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО Ч. 1 СТ. 264 УК РФ, ОДНАКО ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ НАЗНАЧАЕТ СУД.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 августа 2007 г. N 522
ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА,
ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА
1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здесь ключевой момент: нарушил ли водитель ПДД.

Если эксперт даст заключение, что не нарушил и не мог предотвратить наезд — основания для привлечения водителя к ответственности отсутствуют.