О коллекторском агентстве

Добрый день! Меня зовут михаил. У меня вот такой вопрос. Я являюсь пользователем сайта знакомств едарлинг. В июне у меня закончился оплаченный аккаунт, а предупредить сайт о нежелании продлевать договор не было возможности. Обычно они снимали деньги с банковской карты, на ней не было средств и я не придал этому значения. А несколько дней назад мне пришло по электронной почте вот такое письмо.

Уважаемый адресат!

Уведомляем, что у Вас имеется задолженность перед Аффинитас ГмбХ в сумме:

2460,00 RUB

Оплата должна быть произведена в сроки, указанные во вложении, по следующим реквизитам:

Получатель: ООО «Кредитэкспресс Финанс» ИНН 7707790885

Расчетный счет: Р/с 40702810938050019767

Банк-получатель: Московский банк Сбербанка России ОАО

корр.счет, БИК: К/c 30101810400000000225 БИК 044525225

Назначение платежа: 1359276533

Если у Вас остались дополнительные вопросы, свяжитесь с нами по телефону:

8-8005555683, 8-4996811346

В случае неоплаты мы вынуждены будем прибегнуть к принудительному взысканию указанной суммы.

Скажите, пожалуйста правомочны ли их действия? Заранее спасибо!

, михаил, г. Сосновый Бор
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Вы выразили согласие с правилами данного сайта, а именно

5.3. Договор о платном аккаунте, оплаченный банковской картой или
платежной системой paypal, продлевается автоматически на согласованный
срок действия договора, если клиент не объявит о расторжении договора в
течение действия срока для расторжения договора (cм. п. 5.4) до
истечения срока действия договора. При автоматическом продлении
договора, списание суммы за согласованный срок договора осуществляется
автоматически.

5.4. Срок для расторжения договора истекает за 14 дней до конца
оплаченного срока договора. Таким образом, отменить продление можно в
любое время, но не позже, чем за 15 дней до конца текущего договора.

Интересно, что они подразумевают под взысканием в принудительном порядке, в любом случае можете послать их в суд, и скорее всего на этом дело и закончится.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению Вашему, требования создателей сайта правомерны, поскольку действие договора продлевается автоматически, если ни одна из его сторон не потребовала его прекращения. Это вытекает из ст. 425  ГК РФ и Правилами сайта, с содержанием которых Вы согласились. Выдержки из этих Правил приведены моим коллегой Проворовой. Если будут настаивать на уплате названной Вами суммы, можете сказать им, пусть обращаются в суд. Не думаю, что из-за такой суммы они станут связываться с судом.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Михаил!

Вы согласились с правилами (пользовательским соглашением), согласно которого применяется  немецкое право; применение Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 года) исключено (п. 11.1 Соглашения), а также что в соответствии с п. 11.2. Соглашения, местом исполнения и исключительным местом рассмотрения споров является адрес/место нахождения компании Affinitas GmbH, если иное не предусмотрено законодательством.

Таким образом, рассматриваться спор должен по месту нахождения Affinitas GmbH, то есть в Берлине и по немецкому законодательству.

Договор следует расторгнуть, если Вы еще этого не сделали.

Теперь по поводу коллекторов. Нет никакой гарантии, что это не мошенники и что они действительно имеют право получать выплаты, причитающиеся Affinitas GmbH. Поэтому тут два выхода: связаться с Affinitas GmbH, адрес: Kohlfurter Strasse 41/43, 10999 Berlin, Факс: +49 30 868 000 310 и уточнить правомочия ООО «Кредитэкспресс Финанс», либо их отсутствие. И второй вариант, не платить, а дождаться судебного решения.

С уважением, С.Сергеев

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Михаил! Если исходить из фактов, то налицо следующая  ситуация: 1) Некое лицо (пусть это были Вы) осуществило действия по заключению соглашения с Affinitas GmbH, указав Ваши данные при регистрации. 2). Некоторое время данное лицо осуществляло поиск партнёра в рамках сервиса Affinitas GmbH. 3). По прошествии некоторого времени платежи поступать перестали. Никаких юридических документов с Affinitas GmbH Вы не заключали, подписей не ставили. Лицо, которое вводило Ваши данные, также не известно.

Конечно, можно установить IP-адрес пользователя, однако доказать факт заключения Договора между Вами и Affinitas GmbH практически невозможно. Даже если установить IP-адрес, то, к примеру, наличие в Вашей квартире wi-fi оборудования, не защищённого паролем, уже означает, что Ваш интернет сигнал мог быть перехвачен из другой квартиры. Поэтом главное для будущего истца доказать: 1) Факт заключения Договора при наличии Вашей на то воли; 2) Причинную связь между Вашими действиями и началом оказания услуг со стороны Affinitas GmbH в пользу некоего лица. Ключевой момент — доказательства наличия Вашей воли и Ваших действий для установления отношений сотрудничества с Affinitas GmbH. Не изъяв Ваш компьютер и не проведя его экспертизы, установить выше обозначенный факт не получится. У Affinitas GmbH полномочий проводить обыск и выемку нет.

Хотя если признать факт наличия Вашего согласия на пользование сервисом в письменной форме, вариантов для манёвра не будет.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Ситуация типичная для данного сайта-знакомств.

Вот аналогичные Вашему вопросы и ответы на них:

pravoved.ru/question/525682/

pravoved.ru/question/470759/

pravoved.ru/question/525683/

Мой совет не платить! Запросите у них документы возникновения права требования. В суд они обратятся маловероятно, но если же суд примет исковое заявление, то истцу будет необходимо доказать факт наличия между Вами правоотношения. Сделать это будет очень трудно.

Таким образом, в Вашем случае упоминание суда в письме имеет целью заставить Вас заплатить добровольно. Не платите!

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва