Как отстоять свое место работы

Здравствуйте. Я работаю в сфере торговли. В 2012 году я перевелась из продавца- консультанта ( основная ставка) в менеджера на склад ( основная ставка). Сейчас на склад выходит декретница ( основная ставка) и меня просят написать заявление на перевод на должность продавца - консультанта ( временная ставка ), так как основных ставок уже нет. Как быть в этой ситуации?

, Лия, г. Нижнекамск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лия!

Вас должны были заранее предупредить, что Вы переводитесь на место работника находящего в отпуске по уходу за ребёнком. И переводить Вас должны были только с Вашего письменного согласия.

Чтобы не терялась основная должность продавца-консультанта, с Вами должны были заключить допсоглашение к  трудовому договору о том, что Ваш перевод временный, до момента выхода основного работника Ф.И.О. После чего Вы возвращаетесь на свою основную работу.

Если на данный момент с Вами заключен постоянный трудовой договор по должности «менеджер на складе», то Вы имеет полное право не писать никаких заявлений о переводе (тем более Вы вообще не знали что эта должность декретницы) и продолжать работать, аппелируя тем, что теперь это Ваша основная ставка.  Пусть Ваш отдел кадров сам решает ситуацию с декретницей.