Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Жилищная тема - что мне делать?

Решил продать свой дом. Покупатель договорился со мной, что купит дом в рассрочку. В течении 2-х лет будет постепенно выплачивать оговоренную сумму. Дал задаток - 200 000 рублей. Составили договор в простой письменной форме, где было отражено, что я получил этот задаток. В доме я оставил кое-какую мебель и бытовую технику. Нового жильца попросил , чтобы он сложил эти вещи в одной из комнат. Посетив через месяц дом я не обнаружил своих вещей, а все комнаты дома были заняты его вещами. На мой вопрос где мои вещи жилец нагловато ответил, что мол короед съел. Я промолчал, решив, что продажа дома важней бэушных вещей. В течении года покупатель 7 раз обещал высылать мне в соответствии с договором деньги и ни разу не прислал. Надоев терпеть его постоянные обманы я объявил ему, что или он начинает выплачивать мне оговоренные деньги, или освобождает дом. Произошёл очень неприятный разговор, в котором он мне хамил, угрожал, затем заявил, что заплатит только в конце второго года проживания в доме. А если я его буду выселять то обязан буду вернуть ему 200 000 рублей отражённых в договоре. На этот момент он прожил в доме ровно год. После этих разборок у меня пропало желание продавать ему свой дом. Вопросы:  1. Каким образом лучше всего его можно выселить, если он добровольно не желает покидать мой дом. 2.Могу ли я не возвращать этому человеку деньги посчитав их платой за проживание в моём доме в течение года ( арендная плата ) и платой за пропавшие мои домашние вещи. 3. Что мне делать если в результате принудительного или не принудительного выселения жилец из вредности приведёт в негодность водопровод, отопление, канализацию или ещё чего-нибудь. Спасибо.

29 Августа 2014, 21:20, вопрос №543953 Виктор Илларионович, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    1.Требуйте освободить дом в присутствии участкового-Ваш… заклятый… друг даже не зарегистрирован-ст330 УК РФ никто не отменял

    2.Он считает свое право нарушенным пусть подает в суд!!! В суде он вряд ли докажет факт надлежащего исполнения договора

    3.Выселяете в день прихода сучастковым и он не сможет ничего повредить ст167 УК РФ он точно не захочет

    29 Августа 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Он договор купли продажи не исполнил и на основании ст15 ГК РФобязан возместить убытки

    30 Августа 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats