Приватизация земли

можно ли приватизировать землю без согласия всех жильцов многоквартирного дома, нужно ли для этого всем жильцам приватизировать землю, или это может сделать каждый жилец отдельно по своему желанию? какие нужны для приватизации земли документы?

, Ольга Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно ЖК РФ земля под многоквартирным домом в силу прямого указания закона является общей долевой собственностью собственников жилых помещений многоквартирного дома (так же как лестничные клетки, подвалы, крыша и.т.д) и не подлежит приватизации. Право собственности на указанную землю подлежит рагистрации в Росреестре путем включения в свидетельство каждого собственникм (напр: принадлежит крартира №… общей площадью..., помещения общего пользования площадью… земельный участок площадью...) Чтобы все это включили в ваше свидетельство, нужно ТСЖ, УК подать сведения о зем. участке в Росреестр, потом каждому собственнику обратиться в Росреестр с заявлением, уплатить пошлину 200 руб. и переоформить свое свидетельство на квартиру.