Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Здравствуйте! В гражданском браке прожили 16 лет. Нажитое имущество решили разделить. За этот период приобрели 2 гаража в кооперативе. Гаражи находятся в собственности кооператива, но расписки при покупке гаражей и передаче денег осуществляла я. При разводе с гражданским мужем, он забрал 2 гаража и поменял в них замки. Могу ли я претендовать на 1 гараж, имея при этом на руках расписки, обратившись в суд.

29 Августа 2014, 20:28, вопрос №543912 Ирина, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1032 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Ирина!

    В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Таким образом, если гаражи приобретены на общие средства супругов во время брака, то они являются совместной собственностью. Раздел совместно нажитого имущества осуществляется по соглашению супругов или в случае не достижения соглашения, судом. Вы можете обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и в судебном порядке отсудить свою долю.

    30 Августа 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats