Правомерен ли отказ банка в кредите после согласия и уплаты первоначального взноса и оформления полиса каско

Доброго времени суток! На днях обратился в автосалон по поводу автокредита к представителю одного из предложенных банков. После внесения всей информации мне пришло смс на телефон об одобрении. Также представитель банка на месте мне сообщила об положительном результате. Спустя неделю мне позвонил данный сотрудник банка и предложил оформить кредит, т.к. было одобрение со стороны банка. После чего я приехал в автосалон и оплатил первоначальный взнос. Далее необходимым условием было оформить полис каско. Насколько мне известно, я имею право лично выбрать страховую фирму по выгодным для меня условиям. На что мне сотрудник банка сказал, что у них так не принято и навязчиво отправлял меня именно к конкретному страховому агенту (естественно все в салоне схвачено, и сотрудник банка имеет от этого определенную выгоду). Я настоял на том, что в праве сам лично выбирать страховую фирму и отправился оформлять полис каско по выгодной для меня цене. После этого я приехал в автосалон и передал сотруднику банка все документы (в том числе чек на первоначальный взнос и полис каско). Далее сотрудник банка что-то вбивал в ПК. И сделав удивление сказал, что в кредите мне отказано. После этого я поехал в центральный офис банка и общался с управляющим банка. Он сказал, что попробует разобраться в сложившейся ситуации и предложил мне повторно сделать заявку на кредит у них в офисе. На следующий день мне позвонил сотрудник банка и сообщил, что в кредите мне отказано. ВОПРОС: правомерно ли отказать клиенту после одобрения и внесения первоначального взноса и оформления каско?

, Ильдар, г. Самара
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

Неправомерен.

Сейчас либо отказываться от кредита и пускай возвращают первоначальный взнос либо Вам судиться. Основания для заключения кредитного договора есть.

__________________________________

Нужна будет помощь обращайтесь в Чат.