Возможно ли сделать что-то с жильем?

Здравствуйте.Будьте добры,проконсультируйте,пожалуйста.

Ситуация давняя и запутанная.

Моя бабушка (71 год) в 1988 году переехала из деревни в рабочий поселок.Там она трудилась сторожем.Вверенной ей территорией был старый заброшенный пионерский лагерь,территория которого находилась в аренде у Бердской железной дороги.По истечении арендного срока,с условием того,что бабушка отработает 10 лет,ей обязаны были предоставить какое-то жилье,но вышло,что срок аренды кончился тогда,когда бабушка отработала лишь 8 лет из 10.Так она фактически осталась на улице.Поскандалив немного с людьми из администрации,которые эту землю под свои нужды выкупили,она добилась,что ее переселили и прописали в старые полуразвалившиеся полдома.Дом на 2 хозяина.Входы в дом у каждого свои,но это не главное.Никто даже не в курсе на кого оформлена земля и дом,но сомневаюсь,что на бабушку.В администрацию обращаться-концов не найдешь.В общем,хотелось бы узнать мнение знающего человека.На что имеет право бабушка,может ли потребовать что-то от админимтрации и может ли прописать кого-то из родственников в этом доме сама,имея на руках домовую книгу?Живет в этом доме почти 12 лет.Заранее спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Узнать на кого оформлен дом можно заказав выписку из ЕГРП. Ввиду того, что бабушка не отработала оговоренный договором срок, предоставлять ей жильё никто не обязан. Однако, вариант приватизировать данный дом на своё имя стоит рассмотреть...

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Один нюанс,как пытаться приватизировать?Подскажите в общих чертах,пожалуйста.И что касается прописки,может ли бабушка кого-то прописать?

Один нюанс, как пытаться приватизировать? Подскажите в общих чертах, пожалуйста.И что касается прописки, может ли бабушка кого-то прописать?

Ирина

Для прописки ей нужно обратиться в паспортный стол по месту регистрации. Там выяснится — в собственности данный дом кого-то или муниципальный (аналогично запросу выписки из ЕГРП). Соответственно, после выяснения данного факта, будет понятно — может она сама прописать или нужно будет разрешение собственника.

Дальше, исходя из этого уже будет понятно — имеется возможность приватизации или нет.