Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие льготы предоставляются беженцам с Украины и имеет ли значение при оформлении документов наличие родственников в России(россиян)

Мой двоюродный брат с женой живут в Украине и очень бояться оставаться там дальше.Хотят приехать в Россию в качестве беженцев.Что необходимо сделать для получения данного статуса,какие льготы и помощь им предоставляется?Принять к себе их не можем,так как кВ.маленькая,народу много.если какие льготы на жилье в их случае?

29 Августа 2014, 16:58, вопрос №543755 Короткова Анна, г. Новочебоксарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте.

    Признание лица беженцем предусматривает:
    1. Обращение с ходатайством о признании беженцем.
    2. Предварительное рассмотрение ходатайства.
    3. Принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу.
    4. Выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства.
    5. Рассмотрение ходатайства по существу.
    6. Принятие решения о признании беженцем либо об отказе о признании беженцем
    7. Выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе о признании беженцем.

    Решение о выдаче свидетельства о признании беженцем или решение об отказе принимается:
    — по итогам анкетирования лица,
    — оформлении опросного листа на основе индивидуальных собеседований,
    — по результатам проверки достоверности полученных сведений о данном лице и прибывших с ним членов семьи,
    — проверки обстоятельств их прибытия на территорию РФ и оснований для их нахождения на территории РФ,
    — всестороннего изучения причин и обстоятельств, изложенных в ходатайстве.

    Лицо, ходатайствующее о признании беженцем и находящееся на территории РФ, в соответствии с законодательством РФ проходит процедуру идентификации личности по месту ходатайства, включая обязательную дактилоскопию.

    Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены семьи имеют право на следующиемеры социальной поддержки беженцев:
    1. Получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания. Содействие осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы, в котором указанное лицо состоит на учете, посредством выдачи ему соответствующего направления на приобретение в приоритетном порядке в транспортной организации билетов и багажных квитанций для следования по территории РФ от места выдачи свидетельства до центра временного размещения (места временного проживания). Данным правом можно воспользоваться не более одного раза.
    2. Получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи.
    3. Получение питания и пользование коммунальными услугами в центре временного размещения до убытия к новому месту пребывания.
    4. Пользование жилым помещением, предоставляемым в порядке, определяемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, из фонда жилья для временного поселения. Это право утрачивается в случае приобретения, получения, найма другого жилья.
    5. Медицинскую и лекарственную помощь наравне с гражданами РФ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.
    6. Получение содействия в направлении на профессиональное обучение или в трудоустройстве наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ.
    7. Работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами РФ за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ.
    8. Социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ.
    9. Получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем, в государственные или муниципальные дошкольные и общеобразовательные учреждения, образовательные учреждения начального профессионального образования, а также в переводе их в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования наравне с гражданами РФ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.


    02 Сентября 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats