Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как наследуется по закону вклад на имя пережившего супруга

добрый вечер. Умер муж. могут ли дети от первого брака умершего мужа претендовать как наследники по закону на вклад в банке, открытый во время брака на имя пережившей жены?

29 Августа 2014, 16:27, вопрос №543724 Тамара, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Тамара!

    В соответствии со ст. 842 Гражданского кодекса РФ:

    1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада,
    такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к
    банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им
    банку иным способом намерения воспользоваться такими правами
    . Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада. Договор банковского вклада в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо не существующего к этому моменту юридического лица ничтожен. 2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств. 3. Правила о договоре в пользу третьего лица (статья 430) применяются к договору банковского вклада в пользу третьего лица, если это не противоречит правилам настоящей статьи и существу банковского вклада.

    Нет, не смогут претендовать!


    29 Августа 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats