Существует ли уголовная ответственность за продажу банковских карт?

Существует ли уголовная ответственность за продажу банковских карт? И если да то под какую статью ее можно подвести?

Уточнение от клиента

Я их не собираюсь продавать ) просто интересно, никакого хищения ,люди оформляют карты и продают их за небольшую. плату,человек продает их на интернет ресурсах для обналичивания денег , в чем здесь монашество? сам он по этим картам не работает, карты не поддельные

, Алексей Заруцкий, г. Петропавловск-Камчатский
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Что значит продажу банковских карт? В смысле сначала украсть а потом возвращать владельцу за деньги?

Тогда это или кража (158 УК РФ) или грабеж (161 УК РФ)

Если же лицо собирается продавать именно поддельные  банковские карты, сделанные для отвода глаз, или дубликаты чужих карт (чтобы деньги снимать с них) то это:

Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт
 1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Или я не так понял вопрос?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

 Да, если Вы — не банк, ответственность существует. Это или хищение (кража, грабеж — ст.ст. 158, 161 УК РФ), или мошенничество с использованием банковских карт (ст. 159.3 УК РФ).

Карта — это средство доступа к счету. Если на счете нет денег, то продажа таких карт — не проблема. Это обычная купля-продажа. А если деньги есть, то требует деталей: доказательств того, что доступ законен. При этом всем, пользование картой банк может приостановить до получения доказательств того, что произошла замена лица в договоре банковского счета (ст. 382 ГК РФ). Приостановить или отказать может по праву, предоставленному п. 1 ст. 391 ГК РФ, поскольку замена лица в договоре банковского счета — это не только уступка права, но и перевод долга, который возможен только с согласия кредитора (банка). Если банк не имеет информации об этом, то обязан предоставлять услуги доступа к счету любому, кто имеет право к этому (пароль).

Алексей Заруцкий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

в момент продажи на счете действительно денег нет, лично продавец никаких денег туда не заливает и не снимает он только покупает их у алкашей и продает их дальше для обналичивания с эл. денег, никакого мошенничества и краж

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Опишите что за карты и как Вы их собираетесь проавать?

Алексей Заруцкий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

добавил уточнение