Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Существует ли уголовная ответственность за продажу банковских карт?

Существует ли уголовная ответственность за продажу банковских карт? И если да то под какую статью ее можно подвести?

16 Марта 2013, 05:53, вопрос №54359 Алексей

Уточнение клиента

Я их не собираюсь продавать ) просто интересно, никакого хищения ,люди оформляют карты и продают их за небольшую. плату,человек продает их на интернет ресурсах для обналичивания денег , в чем здесь монашество? сам он по этим картам не работает, карты не поддельные

16 Марта 2013, 09:05
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Алексей, здравствуйте!

    Что значит продажу банковских карт? В смысле сначала украсть а потом возвращать владельцу за деньги?

    Тогда это или кража (158 УК РФ) или грабеж (161 УК РФ)

    Если же лицо собирается продавать именно поддельные  банковские карты, сделанные для отвода глаз, или дубликаты чужих карт (чтобы деньги снимать с них) то это:

    Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

     1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. 

    2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. 

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. 

    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Или я не так понял вопрос?

    16 Марта 2013, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

     Да, если Вы — не банк, ответственность существует. Это или хищение (кража, грабеж — ст.ст. 158, 161 УК РФ), или мошенничество с использованием банковских карт (ст. 159.3 УК РФ).

    16 Марта 2013, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Опишите что за карты и как Вы их собираетесь проавать?

    16 Марта 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добавил уточнение

    16 Марта 2013, 09:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Карты оформляют на себя?

    16 Марта 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да люди офрмляют на себя и за плату отдают их далее они продаются в интернете

    16 Марта 2013, 09:12
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Карта — это средство доступа к счету. Если на счете нет денег, то продажа таких карт — не проблема. Это обычная купля-продажа. А если деньги есть, то требует деталей: доказательств того, что доступ законен. При этом всем, пользование картой банк может приостановить до получения доказательств того, что произошла замена лица в договоре банковского счета (ст. 382 ГК РФ). Приостановить или отказать может по праву, предоставленному п. 1 ст. 391 ГК РФ, поскольку замена лица в договоре банковского счета — это не только уступка права, но и перевод долга, который возможен только с согласия кредитора (банка). Если банк не имеет информации об этом, то обязан предоставлять услуги доступа к счету любому, кто имеет право к этому (пароль).

    16 Марта 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в момент продажи на счете действительно денег нет, лично продавец никаких денег туда не заливает и не снимает он только покупает их у алкашей и продает их дальше для обналичивания с эл. денег, никакого мошенничества и краж

    16 Марта 2013, 09:15
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    в момент продажи на счете действительно денег нет, лично продавец никаких денег туда не заливает и не снимает он только покупает их у алкашей и продает их дальше для обналичивания с эл. денег, никакого мошенничества и краж

    Тогда все нормально. Как я понимаю, это для того, чтобы приставы не добрались до денег?

    16 Марта 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да для разных дел некоторые продают в интернет шпионские приблуды, кто то ведет продажи без оформления ИП и т.п

    16 Марта 2013, 09:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну по сути такая продажа не приступна. Единственно что Вам можно пришить это незаконное предпринимательства, но там нужно доказать извлечение крупного дохода то есть более 1500000 рублей. Ст.171 укрф. Единственно что по моему мнению следует избегать это получение информации от покупателя для каких целей он покупает карту.

    16 Марта 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats