Отпуск в районах крайнего севера

Здравствуйте. Собираюсь идти в отпуск ежегодный с оплатой проезда, в общем отпуск 52 календарный дня.

Я хочу написать заявление еще на 6 дней к отпуску на дорогу без сохранения заработной платы, в отделе кадров мне говорят что они могут мне отказать это на усмотрение организации. Так ли это?

Заранее благодарю.

, Денис Петерс, г. Певек
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Статья 128 ТК РФ : По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.