Правильные действия дольщиков на стадии наблюдения (перед банкротством) новостройки

Здравствуйте!

Куплена квартира в новостройке по 214 закону. Дом-долгострой. Начато дело по банкротству. Сейчас заканчивается стадия наблюдения. Есть две точки зрения - вступать срочно в реестр должников или дождаться решения суда. Как поступить, чтобы в итоге получить именно квартиру?

, Светлана, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Конечно вступайте немедленно в реестр требований должников, у вас есть на это 2 месяца с момента публикации сведений о банкротстве. Соответственно, если вы не вступите, то требования будут ваши удовлетворены только после того, как удовлетворят требования того, кто вступил в реестр требований должников.

С уважением, Олег

Светлана
Клиент, г. Москва

Константин, но на настоящий момент застройщик не признан банкротом. И есть мнение, что чем больше будет дольщиков к моменту основного заседания, тем более реально банкротство, тогда как есть вроде вариант еще несколько месяцев не банкротить его, тогда и дом можно уже достроить и сдать. Вот вопрос именно в моменте - до суда по признанию банкротом или после него?

Ждите  введения судом следующей процедуры банкротства.
Ст. 71 ФЗ «О банкротстве» п.7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

С уважением, олег

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

  • Федеральным законом Российской
    Федерации от 12 июля 2011 г. N 210-ФЗ«О внесении изменений в
    Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и статьи
    17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части
    установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные
    средства участников строительства был установлен порядок участия
    »дольщиков в деле банкротства застройщика.
  • Согласно ст.1 Закона с даты
    вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении
    застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур,
    применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых
    помещений и (или) денежные требования участников строительства, за
    исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть
    предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с
    соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления
    требований к застройщику.
  • С даты введения наблюдения в
    отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих
    процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, исполнение
    исполнительных документов по требованиям участников строительства,
    предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, приостанавливается. С даты открытия
    конкурсного производства исполнение указанных исполнительных документов
    прекращается.
  • Временный управляющий, конкурсный
    управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех
    известных им участников строительства о введении наблюдения или об
    открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками
    строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных
    требований, а также о возможности одностороннего отказа участника
    строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого
    помещения.
  • Расходы арбитражного управляющего
    на уведомление кредиторов о предъявлении требований о передаче жилых
    помещений и (или) денежных требований осуществляются им за счет должника.
  • Требования о передаче жилых помещений
    предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100
    Закона о банкротстве.
  • Арбитражному суду при рассмотрении
    обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть
    предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной
    оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих
    обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу
    жилого помещения.
  • Требование о передаче жилого
    помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению
    арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.
  • Определение о включении требования
    о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений
    или определение об отказе во включении указанного требования в такой
    реестр может быть обжаловано.
  • В реестр требований о передаче
    жилых помещений включаются следующие сведения:
  • 1) сумма, уплаченная участником
    строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого
    помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;
  • 2) размер неисполненных
    обязательств участника строительства перед застройщиком по договору,
    предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе
    стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);
  • 3) сведения о жилом помещении (в
    том числе о его площади), являющемся предметом договора,
    предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения,
    идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором.
  • То есть, после вынесения Решения
    суда о введении процедуры банкротства в Отношении Застройщика, арбитражный
    управляющий уведомляет участников строительства( дольщиков) о возможности
    предъявить свои требования для включения в реестр требований о передаче
    жилых помещений в собственность.
  • В силу ст.71 Закона о банкротстве
    Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить
    свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты
    опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования
    направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с
    приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих
    обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр
    требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о
    включении указанных требований в реестр требований кредиторов.При наличии
    возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет
    обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных
    требований в реестр требований кредиторов Требования кредиторов, по
    которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для
    проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр
    требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд
    выносит определение о включении или об отказе во включении требований в
    реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены
    без привлечения лиц, участвующих в деле.Определение о включении или об
    отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов
    вступает в силу немедленно и может быть обжаловано.
  • Требования кредиторов,
    предъявленные по истечении 30-дн. срока для предъявления требований,
    подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры,
    следующей за процедурой наблюдения.
  • Участники строительства в части
    требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях
    кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы,
    уплаченной участником строительства застройщику по договору,
    предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости
    переданного застройщику имущества.
  • Участники строительства имеют право
    предъявлять возражения относительно требований других кредиторов в
    порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
  • Таким образом, сейчас Вам следует
    подавать требование о включении в реестр передачижилых помещений в
    собственность.
  • В ходе финансового оздоровления,
    внешнего управления, конкурсного производства в случае наличия у
    застройщика объекта незавершенного строительства арбитражный управляющий
    не ранее чем через один месяц и не позднее чем через два месяца с даты его
    утверждения обязан вынести на рассмотрение собрания участников
    строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о
    погашении требований участников строительства путем передачи прав
    застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок
    созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или
    иному специализированному потребительскому кооперативу (далее — передача
    объекта незавершенного строительства).
  • То есть, арбитражный управляющий
    обязан вынести в установленный срок вопрос о погашении требований
    участников строительства.

Открытие
конкурсного производства в отношении застройщика является основанием для одностороннего
отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего
передачу жилого помещения. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о
банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования
участника строительства
  • В случае наличия у застройщика
    многоквартирного дома, строительство которого завершено, арбитражный
    управляющий не ранее чем через один месяц и не позднее чем через два
    месяца с даты его утверждения (при завершении строительства в ходе
    конкурсного производства не позднее чем через два месяца со дня его
    завершения) обязан вынести на рассмотрение собрания участников
    строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о
    погашении требований участников строительства путем передачи им в
    собственность жилых помещений в этом многоквартирном доме (далее — передача участникам строительства жилых помещений).
  • В случае, если в течение двух
    месяцев с даты истечения сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 201. 10
    и пунктом 1 статьи 201.11 Закона, собранием участников строительства не
    принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о передаче
    объекта незавершенного строительства или жилых помещений в многоквартирном
    доме, строительство которого завершено, конкурсный управляющий уведомляет
    об этом арбитражный суд и направляет в порядке, установленном статьей 13
    настоящего Федерального закона, участникам строительства, требования
    которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений,
    уведомление о:
  • 1) возможности предъявления в
    арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, денежного требования
    в течение месяца с даты получения такого уведомления при условии
    одновременного отказа участника строительства от исполнения договора,
    предусматривающего передачу жилого помещения.
  • 2) последствиях непредъявления
    указанных требований в срок, установленный подпунктом 1 настоящего пункта.
  • То есть, если собрание участников
    строительства не примет решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством
    о передаче объекта незавершенного строительства или жилых помещений в
    многоквартирном доме, строительство которого завершено, Вы имеете право
    обратиться в суд с денежным требованием.
  • Таким образом, участники
    строительства имеют возможность вынести решение об обращении арбитражного
    управляющего в суд с ходатайством о передаче объекта незавершенного
    строительства на любой стадии процедуры банкротства.
  • Сейчас Вам необходимо предъявить в
    арбитражный суд заявление с требованием о включении Вашего требования в
    реестр передачи жилых помещений в собственностью

Смогу
оказать услугу по составлению заявления