Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Правильные действия дольщиков на стадии наблюдения (перед банкротством) новостройки

Здравствуйте!

Куплена квартира в новостройке по 214 закону. Дом-долгострой. Начато дело по банкротству. Сейчас заканчивается стадия наблюдения. Есть две точки зрения - вступать срочно в реестр должников или дождаться решения суда. Как поступить, чтобы в итоге получить именно квартиру?

29 Августа 2014, 13:21, вопрос №543522 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Светлана. Конечно вступайте немедленно в реестр требований должников, у вас есть на это 2 месяца с момента публикации сведений о банкротстве. Соответственно, если вы не вступите, то требования будут ваши удовлетворены только после того, как удовлетворят требования того, кто вступил в реестр требований должников.

    С уважением, Олег

    29 Августа 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Константин, но на настоящий момент застройщик не признан банкротом. И есть мнение, что чем больше будет дольщиков к моменту основного заседания, тем более реально банкротство, тогда как есть вроде вариант еще несколько месяцев не банкротить его, тогда и дом можно уже достроить и сдать. Вот вопрос именно в моменте - до суда по признанию банкротом или после него?

    29 Августа 2014, 13:34
  • Юрист - Константинов Олег

    Ждите  введения судом следующей процедуры банкротства.
    Ст. 71 ФЗ «О банкротстве» п.7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

    С уважением, олег

    29 Августа 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, а что будет если дом введут в эксплуатацию, когда еще будет стадия наблюдения или внешнее управление. Я не в реестре, как я получу свидетельство о собственности?

    29 Августа 2014, 14:36
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    • Федеральным законом Российской
      Федерации от 12 июля 2011 г. N 210-ФЗ«О внесении изменений в
      Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и статьи
      17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части
      установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные
      средства участников строительства был установлен порядок участия
      »дольщиков в деле банкротства застройщика.

    • Согласно ст.1 Закона с даты
      вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении
      застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур,
      применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых
      помещений и (или) денежные требования участников строительства, за
      исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть
      предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с
      соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления
      требований к застройщику.

    • С даты введения наблюдения в
      отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих
      процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, исполнение
      исполнительных документов по требованиям участников строительства,
      предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, приостанавливается. С даты открытия
      конкурсного производства исполнение указанных исполнительных документов
      прекращается.

    • Временный управляющий, конкурсный
      управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех
      известных им участников строительства о введении наблюдения или об
      открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками
      строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных
      требований, а также о возможности одностороннего отказа участника
      строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого
      помещения.

    • Расходы арбитражного управляющего
      на уведомление кредиторов о предъявлении требований о передаче жилых
      помещений и (или) денежных требований осуществляются им за счет должника.

    • Требования о передаче жилых помещений
      предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100
      Закона о банкротстве.

    • Арбитражному суду при рассмотрении
      обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть
      предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной
      оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих
      обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу
      жилого помещения.

    • Требование о передаче жилого
      помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению
      арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.

    • Определение о включении требования
      о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений
      или определение об отказе во включении указанного требования в такой
      реестр может быть обжаловано.

    • В реестр требований о передаче
      жилых помещений включаются следующие сведения:

    • 1) сумма, уплаченная участником
      строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого
      помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;

    • 2) размер неисполненных
      обязательств участника строительства перед застройщиком по договору,
      предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе
      стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);

    • 3) сведения о жилом помещении (в
      том числе о его площади), являющемся предметом договора,
      предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения,
      идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором.

    • То есть, после вынесения Решения
      суда о введении процедуры банкротства в Отношении Застройщика, арбитражный
      управляющий уведомляет участников строительства( дольщиков) о возможности
      предъявить свои требования для включения в реестр требований о передаче
      жилых помещений в собственность.

    • В силу ст.71 Закона о банкротстве
      Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить
      свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты
      опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования
      направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с
      приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих
      обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр
      требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о
      включении указанных требований в реестр требований кредиторов.При наличии
      возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет
      обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных
      требований в реестр требований кредиторов Требования кредиторов, по
      которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для
      проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр
      требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд
      выносит определение о включении или об отказе во включении требований в
      реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены
      без привлечения лиц, участвующих в деле.Определение о включении или об
      отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов
      вступает в силу немедленно и может быть обжаловано.

    • Требования кредиторов,
      предъявленные по истечении 30-дн. срока для предъявления требований,
      подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры,
      следующей за процедурой наблюдения.

    • Участники строительства в части
      требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях
      кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы,
      уплаченной участником строительства застройщику по договору,
      предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости
      переданного застройщику имущества.

    • Участники строительства имеют право
      предъявлять возражения относительно требований других кредиторов в
      порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.

    • Таким образом, сейчас Вам следует
      подавать требование о включении в реестр передачижилых помещений в
      собственность.

    • В ходе финансового оздоровления,
      внешнего управления, конкурсного производства в случае наличия у
      застройщика объекта незавершенного строительства арбитражный управляющий
      не ранее чем через один месяц и не позднее чем через два месяца с даты его
      утверждения обязан вынести на рассмотрение собрания участников
      строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о
      погашении требований участников строительства путем передачи прав
      застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок
      созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или
      иному специализированному потребительскому кооперативу (далее — передача
      объекта незавершенного строительства).

    • То есть, арбитражный управляющий
      обязан вынести в установленный срок вопрос о погашении требований
      участников строительства.



    Открытие
    конкурсного производства в отношении застройщика является основанием для одностороннего
    отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего
    передачу жилого помещения. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о
    банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования
    участника строительства
    • В случае наличия у застройщика
      многоквартирного дома, строительство которого завершено, арбитражный
      управляющий не ранее чем через один месяц и не позднее чем через два
      месяца с даты его утверждения (при завершении строительства в ходе
      конкурсного производства не позднее чем через два месяца со дня его
      завершения) обязан вынести на рассмотрение собрания участников
      строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о
      погашении требований участников строительства путем передачи им в
      собственность жилых помещений в этом многоквартирном доме (далее — передача участникам строительства жилых помещений).

    • В случае, если в течение двух
      месяцев с даты истечения сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 201. 10
      и пунктом 1 статьи 201.11 Закона, собранием участников строительства не
      принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о передаче
      объекта незавершенного строительства или жилых помещений в многоквартирном
      доме, строительство которого завершено, конкурсный управляющий уведомляет
      об этом арбитражный суд и направляет в порядке, установленном статьей 13
      настоящего Федерального закона, участникам строительства, требования
      которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений,
      уведомление о:

    • 1) возможности предъявления в
      арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, денежного требования
      в течение месяца с даты получения такого уведомления при условии
      одновременного отказа участника строительства от исполнения договора,
      предусматривающего передачу жилого помещения.

    • 2) последствиях непредъявления
      указанных требований в срок, установленный подпунктом 1 настоящего пункта.

    • То есть, если собрание участников
      строительства не примет решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством
      о передаче объекта незавершенного строительства или жилых помещений в
      многоквартирном доме, строительство которого завершено, Вы имеете право
      обратиться в суд с денежным требованием.

    • Таким образом, участники
      строительства имеют возможность вынести решение об обращении арбитражного
      управляющего в суд с ходатайством о передаче объекта незавершенного
      строительства на любой стадии процедуры банкротства.

    • Сейчас Вам необходимо предъявить в
      арбитражный суд заявление с требованием о включении Вашего требования в
      реестр передачи жилых помещений в собственностью



    Смогу
    оказать услугу по составлению заявления

    15 Сентября 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats