Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Открыт валютный счет пополняю по доверенности что мне грозит

Добрый день! знакомый открыл валютный счет. Я пополняю его по доверенности, суммы 80-100 тыс дол. Будут ли у меня проблемы с налоговыми органами? я просто как исполнитель.

29 Августа 2014, 13:29, вопрос №543518 юля, г. Волгоград
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Юлия!

    знакомый открыл валютный счет. Я пополняю его по доверенности, суммы 80-100 тыс дол. Будут ли у меня проблемы с налоговыми органами? я просто как исполнитель.

    юля

    Если Вы просто так пополняете счет, то проблем у Вас не возникнет, ответственности за это нет. Другой вопрос, если эти переводы являются частью какой-нибудь преступной схемы, то тогда Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности в качестве пособника преступления (часто платежи крупными суммами от другого лица являются частью преступных схем). Если же Вы просто пополняете счет, то привлечь Вас не за что.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    29 Августа 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Будут ли у меня проблемы с налоговыми органами? я просто как исполнитель.

    юля

    смотря, что написано у Вас в доверенности и второе, лучше Вам заключить со знакомым договор, где четко прописать, что Вы делаете со счетом, какие функции исполняете и т.п. В противном случае Ваш знакомый (в случае проведения расследования или налоговых проблем) может отказаться от того, что это его деньги. 

    29 Августа 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Юлия.

    У вас проблем никаких с налоговой вообще не будет. Вы здесь не причем.

    А вот у знакомого спросят откуда берутся соответствующие деньги и на основании НК РФ могут потребовать заплатить налог.

    С уважением, Олег

    29 Августа 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юля!

    Не будет у Вас никаких проблем.

    Вы не являетесь владельцем счета, а просто выполняете его поручение.

    Но я вообще не могу понять, почему вдруг начался такой ажиотаж по поводу проблем с налоговыми органами?

    Не будет налоговая истребовать сведения по счету физлица. Не будет. Если только с этого счета не производились расчеты по сделке с контрагентом, который как раз интересует налоговую… Но я так понимаю, что в Вашем случае имеется вклад в валюте счета евро или доллары, не рубли, в общем…

    Никакая налоговая этим счетом (наверняка он ещё и депозитный) интересоваться не станет.

    Можете спокойно продолжать осуществлять полномочия по доверенности и не бояться проблем.

    Удачи!

    29 Августа 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    А откуда вы берете эти деньги? как схема вся работает?

    29 Августа 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В дополнение — вопрос внесения третьими лицами денежных средств на валютные счета клиентов банка относится к валютным операциям, регулируемых Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ (далее — Закон). Отсюда, доверенность должна быть нотариально заверена или удостоверена (исполнена) в банке. Но лучше нотариальная. Остальное я уже написал. 

    29 Августа 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats