Открыт валютный счет пополняю по доверенности что мне грозит

Добрый день! знакомый открыл валютный счет. Я пополняю его по доверенности, суммы 80-100 тыс дол. Будут ли у меня проблемы с налоговыми органами? я просто как исполнитель.

, юля, г. Волгоград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

знакомый открыл валютный счет. Я пополняю его по доверенности, суммы 80-100 тыс дол. Будут ли у меня проблемы с налоговыми органами? я просто как исполнитель.

юля

Если Вы просто так пополняете счет, то проблем у Вас не возникнет, ответственности за это нет. Другой вопрос, если эти переводы являются частью какой-нибудь преступной схемы, то тогда Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности в качестве пособника преступления (часто платежи крупными суммами от другого лица являются частью преступных схем). Если же Вы просто пополняете счет, то привлечь Вас не за что.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Будут ли у меня проблемы с налоговыми органами? я просто как исполнитель.

юля

смотря, что написано у Вас в доверенности и второе, лучше Вам заключить со знакомым договор, где четко прописать, что Вы делаете со счетом, какие функции исполняете и т.п. В противном случае Ваш знакомый (в случае проведения расследования или налоговых проблем) может отказаться от того, что это его деньги.

В дополнение — вопрос внесения третьими лицами денежных средств на валютные счета клиентов банка относится к валютным операциям, регулируемых Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ (далее — Закон). Отсюда, доверенность должна быть нотариально заверена или удостоверена (исполнена) в банке. Но лучше нотариальная. Остальное я уже написал.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

У вас проблем никаких с налоговой вообще не будет. Вы здесь не причем.

А вот у знакомого спросят откуда берутся соответствующие деньги и на основании НК РФ могут потребовать заплатить налог.

С уважением, Олег

А откуда вы берете эти деньги? как схема вся работает?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юля!

Не будет у Вас никаких проблем.

Вы не являетесь владельцем счета, а просто выполняете его поручение.

Но я вообще не могу понять, почему вдруг начался такой ажиотаж по поводу проблем с налоговыми органами?

Не будет налоговая истребовать сведения по счету физлица. Не будет. Если только с этого счета не производились расчеты по сделке с контрагентом, который как раз интересует налоговую… Но я так понимаю, что в Вашем случае имеется вклад в валюте счета евро или доллары, не рубли, в общем…

Никакая налоговая этим счетом (наверняка он ещё и депозитный) интересоваться не станет.

Можете спокойно продолжать осуществлять полномочия по доверенности и не бояться проблем.

Удачи!