Двойное гражданство

Добрый день! Знакомый имеет двойное гражданство РФ и Узбекистана! Проживает в Узбекистане, пенсию получает только в Казани! Раз в год ездит в Казань по узбекскому паспорту! обязан ли он оповестить ФМС в этом случае и чем это может грозить?

, Батырхан, г. Казань

Согласно ч.3 ст. 6 ФЗ «О гражданстве в РФ» Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

 Таким образом, если лицо постоянно проживает и зарегистрировано по месту жительства за пределами РФ, то оно не обязано подавать уведомление. Однако, если Ваш знакомый получает пенсию в Казани, возможно, у него есть прописка или временная регистрация в этом городе. Тогда уведомление подать необходимо. Ответственность за нарушение порядка подачи уведомления — административный штраф, за неисполнение обязанности по подаче уведомления — уголовная ответственность. Срок подачи уведомления — в течение 60 дней с 04.08.14