Опротестование вступления в Наследство

отец умер в 2006 году. они с матерью не были зарегистрированы. нас два брата один из нас юридически через суд признан сыном то есть усыновлен отцом, а второй нет. после полугода после смерти отца брат которого усыновил отец вступил в наследство и оформил дом на себя . теперь по истечении 9 лет после смерти отца другой брат который не вступил в права наследования подал в суд об отмене наследования и просит свою долю 1/2 дома. каковы его шанс в этом деле и каков будет исход суда по закону?

, Майя, г. Самара
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

Как я понял у вашего отца 2 сына: сын и усыновленный сын.

Отменить наследование не совсем правильная формулировка, более верная об изменении долей в принятии наследства. Обжаловать в суде вправе. Другой вопрос выиграет ли дело.

По закону сын имел право на 1/2, но не воспользовался этим. Почему?

Суд сможет уравнять доли по 1/2 лишь в том случае если сын представит в суд доказательства пропуска срока по уважительной причине: болезнь, отъезд, и прочее.

Так как 9 лет прошло, нужно очень постараться в суде доказать уважительность причин пропуска срока.

_____________________________________________

Нужна будет помощь обращайтесь в Чат.