Что делать?

Здравствуйте,сложившаяся ситуация,нас совсем запутала!Умерла свекровь,осталась квартира.У свекрови было 3 детей,старшая дочь пропала и теперь племянница претендует на наследство.Муж и его сестра еще не вступили.Вопрос в следующем,может ли муж стать собственником квартиры и продать квартиру без участия сестры и племянницы?

, Мария, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Изначально если не было оформлено завещание, то на квартиру могли претендовать все трое детей. Если старшая дочь свекрови пропала, то необходимо соответствующее решение суда о признании человека безвестно отсутствующим или умершим. Если такового нет, то племянница не может претендовать на наследство свекрови в порядке представления. Если до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства младшая дочь свекрови не заявит своих прав на наследство либо откажется от него то ваш супруг имеет все шансы стать единоличным собственником квартиры

Каринэ Аванесян
Юрист

Внуки вправе претендовать на наследство только в том случае, если на момент открытия наследства не живы их родители. Следовательно, если старшая сестра не признан судом умершей, внучка наследодателя не может  претендовать на наследство. Наследниками являются ваш муж и вторая сестра. В 6-месячный срок подайте заявления о принятии наследства. Ваш муж может стать единоличным собственником, если сестра откажется от наследства или пропустит срок для принятия наследства.