Как доказать в арбитражном суде

По договору подряда организация перечислила подрядчику деньги на заработную плату , но не на расчетный счет, а на личный счет генерального директора подрядной организации. Теперь подрядная организация подала в суд за невыплату денег по договору. Как доказать?

, Ирина, г. Москва
Оксана Феоктистова
Юрист

Ирина, здравствуйте. А какое назначение платежа было при перечислении денежных средств физическому лицу (ген. директору подрядной организации)?

Ирина
Клиент, г. Москва

В платежном поручении значится: Перевод средств на счет Ф.И.О. л/с ХХХХХХХХХХХ НДС не облагается

Только косвенными доказательствами. Например, допросить в судебном заседании того, кто об этом договаривался. Может есть переписка на этот счет? Сделать реестр контрагентов, в котором не будет этого человека в качестве контрагента. Сделать реестр работников, которые работают по трудовому договору, в котором его также не будет. Сделать баланс (этот вопрос лучше обсудить с бухгалтером), из которого будет видно, что задолженность перед Вами такая-то и расшифровку. Эти же документы можно будет использовать для обращения с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика (ген. директора подрядной орагнизации) о взыскании неосновательного обогащения.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

 доказать можно представив письмо от подрядной организации о том, что оплату по  данному договору необходимо производить на личный счет директора с указанием реквизитов.

в противном случае остается вероятность, что деньги будут взысканы по решению суда, а уже Вам придется подавать в суд на директора с требованием вернуть неосновательное обогащение.

точнее можно ответить зная все обстоятельства дела и ознакомившись с документами.