Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Подавать ли в суд, если не последовало ответа на заявление через электронную приемную?

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста, советом!

Ситуация такая. Я получила постановление о штрафе за нарушение ПДД. Постановление я решила оспорить, потому что там явно нарушения не было. Написала заявление и отправила его через электронную форму на сайте ГосАвтоИнспекции МВД России http://gibdd.ru/letter Заявлению был присвоен идентификационный номер и было написано, что оно отправлено в Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве (127473, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1). Месяц прошел - ни ответа ни привета. Вопрос: есть ли смысл продолжать бороться за свои права через суд? С учетом того, что не известно, можно ли в принципе отправлять подобные заявления через интернет. Я не нашла, чтобы где-то в официальных источниках было написано, что этого делать нельзя или что это делать можно. Я воспользовалась электронной формой, потому что это реалии сегодняшнего дня. Куча госорганизаций (суды, прокуратура, министерства разные) имеют электронные приемные. Кроме того, я встречала в инете отзывы автовладельцев, которые так делали и у них получалось. Даже здесь, на правоведе, было обсуждение, что такая практика имеет место быть. Тем не менее, я опасаюсь, что если я пойду в суд, то мне откажут на том основании, что обращение через сайт - это самодеятельность. И по факту 10 дней, которые даются на обжалование давно прошли и ничего обжаловать я уже не могу. Теперь я даже не могу вспомнить, откуда я взяла, что ждать нужно именно 30 суток.

Ситуация осложняется еще и тем, что полная карусель со сроками. Когда пришло постановление, я была в отпуске и физически не могла видеть это письмо. И вытащила его из ящика лишь две недели спустя. То есть сроки на обжалование уже были упущены. И с учетом того, что потом еще месяц я ждала ответа, имеем в сухом остатке то, что через 10 дней мой штраф удвоится. И платить я должна буду уже не 3 тысячи, а 6 тысяч. Поэтому я и в сомнениях. Есть ли у меня шанс добиться справедливости в суде с учетом всех этих нюансов? Или лучше плюнуть и оплатить, пока сумма не удвоилась?

  • 2014-08-29.jpg
29 Августа 2014, 12:58, вопрос №543268 Anche, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Возможность обращения через сайт — это и правда реалии современного времени. Главное, что Вы правильно заполнили данные, указанные в анкете на сайте, указав правильно и корректно данные. То, что заявлению был присвоен номер, подтверждает правильность заполнения Вами данных. Срок рассмотрения составляет 30 дней, но зачастую госорганы направляют ответ и на 32 день. 

    У Вас есть все шансы добиться справедливости в суде.

    29 Августа 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    К сожалению Вы не совсем правильно подали жалобу. КоАп РФ не предусматривает их подачу в электронной форме.

    И скорее всего Вы пропустили сроки на обжалование.

    Обжаловать постановление теперь можно ТОЛЬКО в порядке надзора. Для этого надо направить жалобу в Мосгорсуд

    29 Августа 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Скорей всего срок обжалования Вы действительно пропустили. Но,  ответ должен быть в любом случае. Опять же смотря какие контактные данные Вы оставили для обратной связи. Если это почтовый адрес,  то ответ должен быть направлен почтой,  если электронная почта,  то на электронную почту. Кроме,  то о месте и времени рассмотрения Вы должны быть уведомлены. 

    Самый простой способ это выяснить какое принято решение по жалобе по контактами телефонам на сайте. 

    В суд Вы конечно можете обратиться,  но в порядке надзора. 

    Штраф лучше оплатить в том размере,  который указан в постановлении. 

    Оплата штрафа не препятствует обжалованию,  т.к. постановление вступило в законную силу. 

    29 Августа 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Оплата штрафа не препятствует обжалованию"

    То есть я могу оплатить штраф, а потом идти в суд и просить чтобы штраф был отменен? И если дело будет выиграно ГАИ мне деньги вернет? А если я оплачу штраф, судья мне не спросит, а зачем вы его вообще оплачивали, если не согласны? Действительно, зачем?

    "Самый простой способ это выяснить какое принято решение по жалобе по контактами телефонам на сайте. "

    На сайте нет никаких телефонов. Только адреса региональных представительств (в Москве - ул. Садовая-Самотечная, д.1). И электронная форма для обращений граждан.

    29 Августа 2014, 13:54
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Когда пришло постановление, я была в отпуске и физически не могла видеть это письмо. И вытащила его из ящика лишь две недели спустя. То есть сроки на обжалование уже были упущены

    Anche

    подать в суд можете, только к заявлению приложите ходатайство о восстановлении процессуального срока, необходимого для обжалования + почтовый конверт. В ходатайстве указываете, что подали на обжалование путем подачи через электронную приемную (указываете номер), ответа не получили, а оригинал постановления получили только по почте, такого то числа, о чем прилагаете конверт с отметками почты. Ваше ходатайство удовлетворят, жалобу рассмотрят.

    29 Августа 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с законом Вы вправе обжаловать постановление о наложении административного штрафа в 10-дневный срок вышестоящему должностному лицу либо в суд.

    Ст. 30.1 КоАП РФ

    1. Постановление по делу об административном правонарушении
    может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:



           1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;



    2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по
    месту нахождения коллегиального органа;



         3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган,
    вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;



    4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с
    законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения
    дела.



    1.1. Постановление по делу об административном
    правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий
    суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять
    протокол об административном правонарушении.



         2. В случае, если жалоба на постановление по делу об
    административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган,
    вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

    Я считаю, что в Вашем случае необходимо обращаться с жалобой в суд, написав при этом ходатайство о восстановлении срока обжалования по делу. Без данного ходатайство жалобу Вам возвратят, так как установленный законом срок обжалования истек. К ходатайству необходимо приложить копии подтверждающих документов, что срок был пропущен по уважительным причинам ( в частности распечатайте и приложте страничку с сайта, что жалоба была обжалована через интернет). Если Ваши доводы будут убедительными — суд удовлетворит жалобу и отменит штраф.

    29 Августа 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Может Вы выложите постановление для его оценки — насколько вообще перспективна его отмена?

    29 Августа 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я готова выложить скан постановления. Но если оно не будет светиться на весь инет. Все таки там мои личные данные. Если я прикреплю через данную форму, то наверное все увидят?

    В любом случае, я могу объяснить на словах в чем там суть. Остановка ТС после знака, запрещающего остановку 3.27. Но. ТС было припарковано в т.н. парковочном кармане. То есть в стороне от проезжей части. Знак висел не внутри кармана, а на столбе, который на краю проезжей части стоял. В этом кармане, к слову, машины паркуются постоянно. И по сей день. Из чего я делаю вывод, что это просто мне так не повезло. Проехала машина с камерой и все. А сотрудник ГАИ подписывает эти постановления не глядя. Потому что на фотографии видно, что машина стоит в кармане. В ряду других машин.

    29 Августа 2014, 13:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот посмотрите по какому оснвоанию Вам могут отказать

    • Сканировать2.JPG
    29 Августа 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По-моему этот документ противоречит сам себе.

    Сначала они пишут, что по закону не исключено подавать жалобы в электронном виде. А потом пишут, что по сути исключено, поскольку в электронном виде жалоба не имеет силы из-за отсутствия специальной подписи.

    На сайте госавтоинспекции ни слова не сказано, что жалобу нужно снабжать какой-то квалифицированной подписью. Есть только один смущающий меня пункт в списке пунктов при которым жалоба не рассматривается:

    "невозможность рассмотрения обращения без предоставления необходимых документов и(или) личной подписи;"

    Вопрос - является ли моя жалоба тем самым документом, который требует личной подписи? Это же просто жалоба? К слову, к текстовому обращению, аргументирующему свое несогласие, я приложила скан постановления.

    29 Августа 2014, 14:09

    Уточнение клиента

    И еще. на сайте http://madi.mos.ru - Московская административная дорожная инспекция - орган, который выписал мне постановление - написано следующее:

    "Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении могут быть поданы лично по адресу: г. Москва, Большой Палашёвский переулок, д. 15 (метро: Тверская, Пушкинская, Чеховская), по почте (по вышеуказанному адресу) или через электронную приемную с приложением соответствующих материалов."

    Почему я не нашла этот сайт сразу!? Эх...

    Но по сути получается, что можно отправлять жалобы в электронном виде.

    29 Августа 2014, 16:17
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    по сей день. Из чего я делаю вывод, что это просто мне так не повезло. Проехала машина с камерой и все. А сотрудник ГАИ подписывает эти постановления не глядя. Потому что на фотографии видно, что машина стоит в кармане. В ряду других машин.

    Anche

    обязательно обжалуйте, заявление можете подавать уже сейчас и не забудьте приложить ходатайство о восстановлении проц. срока + копию конверта, оригинал (могут попросить) на суде

    29 Августа 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Да, коллега прав. По этому основанию очень даже могут отказать.

    А учитывая, что сроки истекли делайте выводы есть ли смысл обжаловать.

    29 Августа 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Но в любом случае обратиться в суд — это Ваше законное право. Тем более жалоба по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается.

    29 Августа 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не подскажете, в какой именно суд нужно обращаться? По месту нарушения ПДД (оно же и место жительства в моем случае) или в какой-то другой?

    29 Августа 2014, 14:40
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    То есть я могу оплатить штраф, а потом идти в суд и просить чтобы штраф был отменен? И если дело будет выиграно ГАИ мне деньги вернет? А если я оплачу штраф, судья мне не спросит, а зачем вы его вообще оплачивали, если не согласны? Действительно, зачем?


    Оплатили потому что постановление вступило в законную силу. А оно вступило в законную силу еще до того как Вы направили жалобу. 

    А обжаловать Вы теперь будете в порядке надзора вступившее в законную силу. И исполнение наказания на обжалование не влияет. 

    29 Августа 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Оплата штрафа не препятствует обжалованию" То есть я могу оплатить штраф, а потом идти в суд и просить чтобы штраф был отменен? И если дело будет выиграно ГАИ мне деньги вернет? А если я оплачу штраф, судья мне не спросит, а зачем вы его вообще оплачивали, если не согласны? Действительно, зачем?

    Anche

    Оплата штрафа НЕ препятствует обжалованию, но лучше не делать, обжалуйте, если проиграете — заплатите. А если выиграете, то будет долго и нудно получать свои средства обратно.

    Для сведения — ст  30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
    3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
    4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

    Есть разъяснение ВС РФ, что на основании Европейской конвенции о недопустимости отказа в доступе к правосудию, отказывать судам в восстановлении  процессуального срока в случае получения постановления по административным делам по истечении срока на обжалование в связи тем, что постановление было доставлено почтой России достаточно долго. Отсюда — требуется конверт приложить к ходатайству. 

    29 Августа 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "обжалуйте, если проиграете — заплатите"

    но платить придется уже в два раза больше, ведь.

    На конверте штемпель с датой 16.07.2014. Как я понимаю, это дата получения письма моим почтовым отделением. Когда именно оно упало в мой ящик - неизвестно. Но если даже считать от этой даты, то я то его реально увидела 28.07.2014. То есть, мне вероятно еще нужно справку с работы, о том, что у меня отпуск был с 14.07 по 28.07.

    Но даже если судья примет ходатайство о переносе срока, с какого реально числа этот срок будет считаться? С 28.07?

    29 Августа 2014, 14:26
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Справочно — статья 30.1 КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
    1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
    2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
    3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
    4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
    1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
    2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
    По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
    3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
    4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

    29 Августа 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Но даже если судья примет ходатайство о переносе срока, с какого реально числа этот срок будет считаться? С 28.07?

    Почему с 28.07? Откуда известно,  что Вы не получили постановление например 18 или 20 июля. У Вас есть билеты на поезд,  Вас не было в городе?  

    Если так,  то нет проблем. Пишите жалобу,  прилагаете скрин с сайта о регистрации жалобы в ГИБДД и ходатайство о восстановлении срока обжалования. 

    Жалоба подается в суд по месту нахождения органа вынесшего постановление. 

    29 Августа 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня нет возможности доказать, что получила я постановление только 28.07. Я была в отпуске (об этом я могу достать справку), но доказать, что меня не было в городе я не смогу. Отдыхала на даче, до которой добиралась на собственной машине.

    То есть получается, у меня оснований просить о переносе сроков?

    29 Августа 2014, 14:58
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Срок с 16начинает течь. Но возьмите справку и приложить к  ходатайству. Платить больше не придется, только та сумма которая указана в постановлении

    29 Августа 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, я не совсем поняла. 28.07 - это если мое ходатайство будет удовлетворено?

    Но пока я не обращалась в суд о переносах срока, в ГАИ считают что отсчет пошел с того момента, как было вынесено постановление. Правильно я понимаю? А оно было вынесено 11.07. Именно эта дата в самом постановлении числится. И если через 60 дней после этой даты штраф не будет оплачен, его сумма удвоится. То есть, это случится 11 сентября уже. И если мое заявление в суд не сработает и ходатайство тоже, то платить придется 6 тысяч.

    29 Августа 2014, 15:11
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А с чего Вы взяли что сумма удвоится. В понедельник направляйте жалобу с приложениями,  которые я выше пояснил и ждите. Если с восстановлением срока,  то конечно оплата штрафа неуместна. Прикладвайте документы о том,  что были в отпуске. 50 на 50 ходатайство удовлетворят. 

    29 Августа 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Об удваивании написано в постановлении. Что если по истечении 60 дней штраф не будет оплачен, то сумма штрафа удваивается.

    Постановление написано 11.07.2014. Это единственная дата, которая есть в распоряжении ГАИ. Следовательно от этой даты они вероятно будут считать 60 дней. Даты получения мной постановления нигде нет. Дата на почтовом штемпеле - 16.07, но вряд ли эта дата каким-то образом попадет в базы данных ГАИ.

    И если считать от 11.07, то 60 дней наступят 11.09. То есть уже очень скоро. Раньше, чем будет вынесено какое-то решение по моему делу, даже если я успею составить все необходимые заявления и отнести их в суд на следующей неделе. То есть в случае проигрыша, мне придется платить 6 тысяч.

    29 Августа 2014, 15:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если я оплачу штраф, судья мне не спросит, а зачем вы его вообще оплачивали, если не согласны? Действительно, зачем?

    Anche

    А Вы юридически неграмотная, а потом посоветовались и Вам сказали что можно обжаловать

    29 Августа 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я готова выложить скан постановления. Но если оно не будет светиться на весь инет. Все таки там мои личные данные. Если я прикреплю через данную форму, то наверное все увидят? В любом случае, я могу объяснить на словах в чем там суть. Остановка ТС после знака, запрещающего остановку 3.27. Но. ТС было припарковано в т.н. парковочном кармане. То есть в стороне от проезжей части. Знак висел не внутри кармана, а на столбе, который на краю проезжей части стоял. В этом кармане, к слову, машины паркуются постоянно. И по сей день. Из чего я делаю вывод, что это просто мне так не повезло. Проехала машина с камерой и все. А сотрудник ГАИ подписывает эти постановления не глядя. Потому что на фотографии видно, что машина стоит в кармане. В ряду других машин.

    Anche

    Так ВЫ личные данные уберите в редакторе и все

    29 Августа 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот постановление. Убрала лишь личные данные.

    • 2014-08-29.jpg
    29 Августа 2014, 16:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А не подскажете, в какой именно суд нужно обращаться? По месту нарушения ПДД (оно же и место жительства в моем случае) или в какой-то другой?

    Anche

    В районный по месту нахождения должностного лица, вынесшего постановление о штрафе

    29 Августа 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то сумма штрафа удваивается.

    Anche

    Она удвоиться только если суд так решит, а не автоматически

    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

    29 Августа 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Откуда следует, что суд должен это решить? Из этой фразы следует что автоматически сумма штрафа удваивается.

    Я конечно рада буду ошибаться.... Но что тогда произойдет, если я не оплачу штраф? И не подам заявление в суд? Вообще ничего не буду делать? На мой взгля мне придет еще одно "письмо счастья", которое уведомит меня, что платить теперь нужно 6 тысяч. Нет?

    29 Августа 2014, 16:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    мне придется платить 6 тысяч.

    Anche

    Нет, ВЫ ошибаетесь

    29 Августа 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Я конечно рада буду ошибаться… Но что тогда произойдет, если я не оплачу штраф? И не подам заявление в суд?

    Anche

    если не подадите в суд, то привлечение Вас к ответственности за неуплату штрафа по ст. 20.25 наступит через 60 дней с даты вступления постановления в законную силу. Если подадите в суд, и постановление будет признано судом законным, то с момента окончания срока обжалования постановления (после районного суда, где первоначально будет рассмотрена Ваша жалоба, Вы можете подать апелляция в Мосгорсуд)

    29 Августа 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "то с момента окончания срока обжалования постановления"

    Запуталась. Срок обжалования кончился через 10 дней после получения постановления.

    Не могли бы вы уточнить, когда именно грянет день удвоения штрафа, если я подам заявление в суд (например на следующей неделе) и суд не признает его?

    29 Августа 2014, 22:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Откуда следует, что суд должен это решить? Из этой фразы следует что автоматически сумма штрафа удваивается.

    Anche

    Ну тогда из нее же следует, что автоматически Вас должны арестовать ?

    Я просто не показал все статьи.

    Ну если хотите, пожалуйста

    Для начала, чтобы привлечь Вас к отвественности по  ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,  должен быть  составлен протокол:

    Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

    1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

    2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье: 

    ...........

    должностные лица органов и учреждений уголовно-исполнительной системы — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.19 (в отношении производственных объектов уголовно-исполнительной системы), статьями 17.7, 17.9, частью 1 статьи 19.3, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, 19.12, частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса;

    12) должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, — об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, — судебные приставы-исполнители;

    Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении,составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

    После этого протокол должен быть направлен в суд, ибо только суд рассматривает такие дела:

    Глава 23. СУДЬИ, ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕРАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Статья 23.1. Судьи
    1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями

    .......

     20.25 — 20.30 настоящего Кодекса.

    И только после того как суд вынесет данное постановление, к Вам может быть применено административное наказание в виде двойного штрафа, а не автоматически, как Вы полагаете.

    Но часто никто с этим не заморачивается…

    29 Августа 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    которое уведомит меня, что платить теперь нужно 6 тысяч. Нет?

    Anche

    Это возможно, но не обязательно. 

    29 Августа 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кстати, вот куда Вам надо было обращаться

    madi.mos.ru/appeal-of-decisions-on-affairs-about-administrative-offences.php

    29 Августа 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я выше в этой дискуссии уже упоминаю этот сайт. Жаль, что я не нашла его раньше. Но, раз можно с этого сайта отправлять электронные заявления, значит тот скан, который вы выложили здесь, по сути не имеет силы. Раз на одном сайте можно, значит и на другом тоже можно. Значит в принципе можно.

    Я загрузила скан постановления. Выше. Взгляните? Согласны с тем, что оно несправедливо?

    29 Августа 2014, 22:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А день удвоения штрафа Вам никто тут не скажет, так как он можт и вообще не грянуть… Что очень часто и бывает...

    29 Августа 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я посмотрел уже. Не вижу несправеддивости… А Вы в чем еевидите?

    29 Августа 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если кратко: знак распространяется на дорогу. Дорога согласно ПДД включает в себя проезжую часть, обочину, тротуары и велосипедные дорожки. Карман, в котором стоит ТС не является ни проезжей частью, ни обочиной ни тротуаром ни велодорожкой. Значит карман не является элементом дороги и действие знака на него не распространяется.

    Да и по логике вещей - знак устанавливается там, где остановка ТС может помешать движению. Авто в кармане не мешает. Для того карманы и делаются... У метро, рядом с которым этот карман находится, это едва ли не единственное место для остановки машин. Если запретить парковку в этих карманах, то где вообще здравый смысл?

    29 Августа 2014, 23:33
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если суд восстановит срок, то в принципе шансы есть. 

    29 Августа 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats