Испытательный срок для выпускников

Я выпускница ВУЗа. Была принята на работу по специальности. Работодатель установил испытательный срок 2 месяца. Правомерно ли это? Если нет, то куда можно обратиться? И стоит ли обращаться?

, Анна Шенаева, г. Шацк
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анна! В соответствии со ст.70 Испытательный срок не устанавливается для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня

Объясните руководителю о том, что он нарушает трудовое законодательство. Если в договоре с вами не исключат пункт об испытательном сроке, то вправе обратится за защитой своих прав в суд и в трудовую инспекцию.

Желаю удачи