Расторжение брака в Российской Федерации

Здравствуйте. Мы с мужем граждане Украины,заключали брак в Украине. Есть несовершеннолетняя дочь.Оба находимся на территории РФ. Скажите можно ли развестись в Российской Федерации?? Куда нужно обратиться?? И какие документы для этого нужны

, Татьяна, г. Москва
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

 В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

     В РФ развестись вам можно, поскольку вы сейчас там проживаете. Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца по причинам, указанным выше. Документы: исковое заявление в 2-х экз., квитанция СБ РФ об уплате госпошлины в размере 400 руб., свидетельство о заключении брака оригинал + копия, свидетельство о рождении ребенка — копию, оригинал представите для удостоверения. Ну и все. Удачи!

. .