Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака в Российской Федерации

Здравствуйте. Мы с мужем граждане Украины,заключали брак в Украине. Есть несовершеннолетняя дочь.Оба находимся на территории РФ. Скажите можно ли развестись в Российской Федерации?? Куда нужно обратиться?? И какие документы для этого нужны

29 Августа 2014, 06:57, вопрос №543187 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бобкова Елена

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. 

     В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. 

     

         В РФ развестись вам можно, поскольку вы сейчас там проживаете. Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика, либо по месту жительства истца по причинам, указанным выше. Документы: исковое заявление в 2-х экз., квитанция СБ РФ об уплате госпошлины в размере 400 руб., свидетельство о заключении брака оригинал + копия, свидетельство о рождении ребенка — копию, оригинал представите для удостоверения. Ну и все. Удачи!

    . .


    03 Сентября 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats