Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел Имущества

Развожусь с супругой, в браке унаследовал дом. Перевел его до момента бракоразводного процесса на брата по договору дарения Совместно с женой делал там ремонт и не отделимые улучшения. Сейчас она пытается отсудить у меня средства потраченные ей на ремонт и признания сделки не действительной, для того что бы было чем возместить ей уплаченную сумму (квадратными метрами от дома).

Цена дома не мала и в разы превышает среднерыночную стоимость

Так же была продана доля бизнеса брату. Ситуация та же. Желает получить долю от бизнеса.

Есть совместный ребенок 3 года. Может ли у нее получиться ее замысел.?

28 Августа 2014, 20:46, вопрос №543021 Максим, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Смотря какой адвокат буде представлять её интересы и кто буде защищать Ваши интересы. В суде состязательность сторон. Не жалейте денег на адвоката.

    28 Августа 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Максим!

    Есть нюансы, от которых зависит судебное решение.

    К примеру. когда эти неотделимые улучшения производились? Когда дом был ещё Ваш или уже брата?

    Просто если Вы в браке ремонтировали дом брата, то по иску жены Вы не будете надлежащим ответчиком (поскольку Вы не собственник) — на чём и настаивайте.

    Я понимаю, что Вы вывели имущество из-под раздела в случае расторжения брака. Так многие делают.

    Так вот, прежде, чем начать его делить, супруга должна отменить все сделки по отчуждению такого имущества. а потом, восстановив статус-кво по совместному имуществу, заявлять право на супружескую долю.

    Дело реально сложное...

    Удачи!

    28 Августа 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Максим, здравствуйте.

    в браке унаследовал дом

    Максим

    он является только Вашей собственностью и разделу не подлежит, согласно ст.36 СК РФ. Отсудить средства на ремонт — возможно, при наличии подтверждающих доказательств.

    Так же была продана доля бизнеса брату. Ситуация та же. Желает получить долю от бизнеса.

    Максим

    При наличии грамотного адвоката или юриста — она может и не получить, нужно знакомиться с предоставленными ею документами.

    С уважением,

    Золотовая Ю.В.,

    ООО «Эксперт» г. Москва


    28 Августа 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Максим, добрый день!

    В ходе судебного процесса при построении линии защиты своих интересов Вам необходимо учитывать следующее.

    В силу ст. 37 Семейного кодекса РФ,

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Поэтому то обстоятельство, что дом был приобретен в порядке наследования, само по себе не всегда свидетельствует о том, что дом не может быть признан общим имуществом. Значение в данном случае имеет то, насколько значительно увеличилась стоимость дома в результате Ваших совместных с супругой вложений в него, можно ли отнести эти вложения к капитальному ремонту, реконструкции, переоборудованию и т.п.

    От этого будет зависеть то, признает ли суд дом общим имуществом.

    Если признает, то, соответственно, не исключено, что и сделку по распоряжению домом как общим имуществом без согласия супруги суд может признать недействительной.

    То же самое относится и к разделу бизнеса.

    Сам по себе бизнес представляет собой комплекс различного имущества, прав требований и обязательств (недвижимое и движимое имущество, доля в уставном капитале, право на получение прибыли, долги и т.п.).

    Несмотря на то, что приобреталась доля в бизнесе, к примеру, до заключения брака, либо была получена в порядке дарения или наследования, в период брака рыночная (реальная) стоимость доли участия в бизнесе может увеличиваться.

    Согласно же ст. 34 Семейного кодекса РФ,

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    ...2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Поэтому полностью исключить возможность бывшей супруги получить долю в результате раздела спорного имущества, на мой взгляд, нереально. 

    Другое дело, что вполне возможно минимизировать размер доли, подлежащей передаче бывшей супруге в результате раздела.

    Дело Ваше действительно не самое простое и требует глубокого анализа и комплексного подхода.

    Будут возникать вопросы, обращайтесь в чат.

    29 Августа 2014, 04:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats