Нарушение 2 х недельного срока по договору найма

22.08 арендатор сообщила. что будет повышать цену после окончания срока аренды - 1 09. Я не согласилась и через 5 дней 27.08 - съехала. Ключи пока не отдавала. Во время оплаты аренды, я забыла вычесть аванс, который дала по расписке до вселения в размере 5000 р. я не переживала, думала, что он пойдет в счет следующего договора. А теперь она не хочет отдавать его, ссылаясь на то, что я нарушила договор не предупредив ее письменно за две недели и должна их оплатить. Я ведь не хотела менять условия договора, поэтому не сообщала. Неужели на нее нет управы? Конечно, в договоре стоит моя подпись, но ведь я ничего не собиралась менять?

, Наталья, г. Слюдянка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Из содержания Вашего вопроса я понял так, что условия договора изменил арендодатель, а не Вы (арендатор). Причиной освобождения Вами квартиры, как я понял, послужило именно то, что арендодатель решил повысить арендную плату.

Если в договоре аренды нет условия о повышении арендной платы с какого-либо определенного периода, Вы вправе требовать возврата внесенного аванса с процентами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Если добровольно не возвратит, придется обратиться в суд о взыскании этой суммы и всех понесенных Вами расходов, в том числе судебных.