Какую прописку и фамилию дадут ребенку?

Я жду ребёнка от мужчины, с которым не расписана! Была прописана у родителей, но по отсутствию более 6 месяцев они меня выписали, получается, что по факту, прописки у меня нет! У моего мужчины прописка московская! При рождении ребёнка чью фамилию ему дадут, и какую прописку?

, Анастасия, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Если отцовство не установлено, то фамилия ребенка записывается по фамилии мамы. Если мама и папа не состоят в браке, то лучше подать совместное заявление об установлении отцовства. В случае установления отцовства родители могут дать фамилию мамы или папы по своему желанию, даже если они не состоят в браке. Если отцовство не признано при рождении ребенка, сначала дают фамилию мамы, а потом после признания отцовства и при желании меняют на фамилию папы, что требует замены документов и некоторого времени.

Если родители отдельно прописаны, можно регистрировать по месту жительства одного из родителей, при этом нужно обязательно написать заявление, подписать его обоим родителям согласием на данный вариант места жительства.

То есть в Вашем случае ребенка нужно будет прописать к отцу и прописка у него будет московская.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью
ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского
состояния совместного заявления
отцом и матерью ребенка
; в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если отец ребенка откажется идти с Вами писать такое заявление, то подадите исковое заявление об установлении отцовства:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой,и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка
(пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей
, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.