Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Некомпетентность юриста при оказании услуг

Ситуация такая: я на этом сайте задавал вопрос (https://pravoved.ru/question/47342/) - и в конечном итоге договорился чтобы он из юристов сделал мне требуемый договор оферты (отступление - это потом я узнал что не существует такого понятия как "договор оферты").

При переписке я неоднократно ставил задачу "мне нужен договор оферты", юрист мою некомпетентность в этом вопросе просто игнорировал и в ответ писал "я сделаю вам оферты", для меня же "договор оферты" и "оферта" одно и тоже было на тот момент, так как, повторюсь, я не юрист и в этом не разбираюсь.

Вот пример переписки:

[27.02.13 17:53:52] Олег:

... поэтому это я обращаюсь к Вам что Вы мне сделали договор оферты. нам подходит любой вариант правильно оформленный с точки зрения закона...

[27.02.13 17:55:57] Tamara F.: Олег, напишите все виды услуг ,которые Вы будете оказывать помимо  продвижения ( создание ,  наполнение,оптимизация  и т. д.). ПОсле получения этой инормации и предоалаты смогу подготовить  Вам оферту.

Я согласился и в итоге я получил оферту - т.е. совершенно не то я предполагал получить и естественно отказался оплачивать то что не мне нужно, на основании того что я заказывал "договор оферту" и юрист сделал "оферту". В ответ юрист мне написал:

Олег, Договора ОФерты - не существует.

ЕСть ОФерта ( содержащая условия Договора) и отдельно ДОговор оказания услуг!!

Поэтому Прошу оплатить работу согласно Договора

При отказе оплатить работу буду вынуждена взыскать с Вас указанную сумму в судебном порядке.

Т.е. с моей стороны во всех переписске присутствует "нужен договор оферта", а в сообщених со стороны юриста "сделаю оферту". Юрист мне не сообщил что я заказываю того что "не существует в природе".

Имеет юрист подать на меня в суд?

Кто прав?

15 Марта 2013, 18:21, вопрос №54276 олег, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Абакумов Евгений

    Вот это вопрос! Затрудняюсь ответить даже) В принципе возможно, чтоб юрист обратился с иском, где Вы будете ответчиком. А вот кто прав может сказать суд.

    15 Марта 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Олег!

    Действительно, договора оферты не существует. А есть такое
    понятие как оферта(предложение совершить сделку или заключить договор)

    15 Марта 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нормальный вопрос, и то что человек не понял ситуации или считает что услугу ему оказали некачественно надо просто разобраться, многие знают что специалист с данного ресурса, но это не говорит о том, что ситуации подобной не будет, я бы предложил услышать мнение Тамары Ф. по этому поводу, вся ли это переписка, о чем еще договаривались, и какие документы переданы в исполнение, вполне вероятно что имеет место просто непонимание сути сторонами.

    Исходя из изложенного — просто вопрос терминологии и уже от этого  смешение понятий — договора, оферты и уже не первый раз почему то появляющегося словосочетания договор-оферта.

    Кто прав можно попробовать решить в рамках данного вопроса, если Вас или Тамару Ф. смогут убедить кто либо из присутствующих в неправоте или наоборот в правильности суждений по отношению в другой стороне, если нет то в судебном порядке будет установлено.

    15 Марта 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она уверена что я был в курсе что "договора оферты" не существует и под "договором оферты" я заказывал "оферту".

    вполне вероятно что имеет место просто непонимание сути сторонами.

    -- абсолютно верно.

    И кстати вопрос - на основании чего на меня подадут в суд, если я никаких документов, договоров на предоставлении мне услуг не подписывал (только по почте написал "ок, делайте") и даже моей фамилии нигде не значиться, не говоря уже о паспортных данных.

    ?

    15 Марта 2013, 18:49
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Поддерживаю мнение Владимира Викторовича. Вы явно друг друга не поняли.

    15 Марта 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Обратиться в суд может любое лицо. ДЛя этого достаточно достичь определенного возраста. запрета на обращение в суд не существует. А вот в суде каждая сторона будет доказывать свои требования или возражения.

    15 Марта 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А по поводу того, что письменно Вы ничего не подписывали, то этого и не требуется. ВЫ своими действиями заключили договор. И в подтверждение этому может служить переписка.

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

    3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.


    15 Марта 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Всё бы конечно хорошо, но остается вопрос — даже если учесть что не поняли друг друга, как действовать дальше и что например предлагает клиет в данном случае ? 

    15 Марта 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    По просьбе администрации Правовед.ru публикую ответ:

    Олег, добрый вечер.
    От имени администрации Правовед.ru хотел бы сообщить следующее:
    1. Отредактировал ваше сообщение в той части, где вы упоминали фамилию юриста. Фамилия — относится к персональным данным и не следует ее публиковать в самом вопросе без разрешения самого юриста.
    2. Относительно вашего вопроса, ничего не могу прокомментировать по существу. Надеюсь наши юристы вам помогут.
    Единственное что могу сказать, если я правильно понимаю, вы работали с юристом на прямую (email или др.), а не через Правовед.ru (онлайн чат). Если бы вы консультировались с юристом в рамках правил Правовед.ru, мы смогли бы вам помочь в урегулировании конфликта. Кроме того, Правовед.ru и для клиента и для юриста выступает как гарант исполнения обязательств.
    — С уважением,
    Платон Кузнецов

    15 Марта 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как отредактировать? не вижу такой кнопочки

    15 Марта 2013, 19:52
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну если фамилии Вашей нигде не фигурирует, то Вас действительно практически невозможно найти, ибо затраты на Ваш поиск будут несоизмеримы с выгодой. Точку в любом случае поставит суд

    15 Марта 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Дальнейшее обсуждение данного вопроса считаю неэтичным и откланиваюсь

    15 Марта 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     ОТВЕТ от 19 Февраля 2013, 20:24

    В соответствии со ст. 435 и ст.437 ГК РФ

    Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

    Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

    То есть, на сайтах обычно размещены публичные оферты.

    Согласно ст.438ГК РФ Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

    То есть, принятие оферты любым вышеуказанным способом является акцептом и следовательно Договор считается заключенным, если иное не вытекает из условий Договора.

    В силу ст. 421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    То есть, определить любой способ оплаты, который может быть установлен Договором или содержаться в оферте.

    Таким образом, отношения между иностранным юр. лицом (оффшор) и физ лицом (резидент рф) могут быть оформлены Договором, условия которого содержатся в оферте размещенной на сайте, в том числе условия способов оплаты.

    С уважением Ф. Тамара

     Переписка :

    19.02.2013, 20:47,«Тамара <tomaraf@mail.ru>:
    >>>>>>>>>>>  
    >>>>>>>>>>>  Смогу оказать услугу по составлению оферты и проконсультировать по успешному заключению сделок на сайте. Стоимость изготовления Оферты по договоренности   в зависимости от  объема и срочности.

    [27.02.2013 17:56:01] Tamara F: Олег, напишите все виды услуг, которые Вы будете оказывать помимо  продвижения ( создание,  наполнение, оптимизация  и т. д.). ПОсле получения этой инормации и предоалаты смогу подготовить  Вам оферту.

    [22.02.2013 19:42:48] Tamara F: Пример оферты на сайте   www.i-media.ru/seo/[22.02.2013 19:43:24] Tamara Filatova: Что из нее включили бы. Подумайте — завтра обсуди

    26.02.2013 21:29:05] Tamara F: Доброго вечера Олег! Вы посмотрели оферту на сайте поссылке?Что думаете можно применить в Вашем случае?
    [27.02.2013 10:25:05]Олег: Доброго дня, Тамара! так не нашел ее — Вы дали ссылку на сайт а не страницу с офертой, где ее там искать?
    [27.02.2013 17:43:49]Tamara F: Доброго дня Олег ! Оферта с элементами рекламы размещена на главной странице, сразу при открытии страницы сайта. Почитайте и подумайте, что Вам подходит.Посмотрите другие сайты, занимающиеся аналогичной деятельностью.

    ОЛег, будьте внимательнее и критичнее относитесь к своей  несознательности. ПРимер оферты  был выслан Вам по ссылке!!


    15 Марта 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПРимер оферты был выслан Вам по ссылке!!

    как в скайпе еще раз пишу - я не вникал в эту ссылку http://www.i-media.ru/seo/, потому что не понял где там оферта и в ответ в скайпе об этом вам написал:

    ---------

    Подождите, поэтому это я обращаюсь к Вам что Вы мне сделали договор оферты. нам подходим любой вариант правильно оформленный с точки зрения закона. Подробности условия мы уже обговаривали. Какая информация от меня еще нужна?

    -------

    Где тут написано, что свидетельствует о том, что я понял что такое оферта, что я понял что будет в конечном итоге, что заказал у Вас оферту?

    помоему я ясно написал что я ничего не читал и мне нужен договор оферта (как оказалось потом не существующий), а не то что подумали Вы.

    15 Марта 2013, 20:00
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, вы помните совсем недавно мы отвечали клиенту, который руководит неким отделом и не желает, чтобы работодатель загружал его ещё и непрофильной, как он считает, юридической работой (договорной, претензионной)? Все дружно сообщили ему, что работодатель ни в коем случае не вправе в одностороннем порядке расширять его трудовую функцию. А Тамара Ф. ещё и посоветовала пожаловаться на него в Рострудинспекцию.

    Формально все были, конечно, правы. Но ведь по сути там речь шла в точности о подобных ситуациях. Тамара сейчас предлагает клиенту указать виды деятельности. То есть фактически клиент и сам вовлечён в создание документа.

    Уважаемый Олег, под договором юристы чаще всего подразумевают не столько формальный документ (как обычные люди), сколько правоотношения, то есть соглашение о совместной деятельности, в какой бы форме оно ни было заключено. Письменный договор с указанием реквизитов сторон — это только одна из форм договора. В Вашем случае имел место договор об оказании юридических услуг, заключённый конклудентными действиями. То, что Вам написала Тамара в качестве условий, было, очевидно, как раз адресованной Вам офертой, а Ваше «ок, делайте» следовало понимать как акцепт, то есть полное принятие условий. Вместе оферта и акцепт как раз договор и составляют.

    Насчёт «не поняли друг друга». Очевидно, со стороны Тамары непонимание Ваших пожеланий было двойным: она не поняла, что Вы её не понимаете. Поверьте, когда что-либо представляется очевидным, то очень трудно догадаться, что собеседнику это может быть непонятно. Не менее трудно, чем понять незнакомые профессиональные термины. Мне кажется, что работа юриста не менее чем наполовину представляет собой работу «переводчика»: с языка обычных людей на юридический и обратно.

    Если Вы хотите, чтобы мы вместо суда разрешили ваш спор с нашей коллегой, то представьте, пожалуйста, всю вашу переписку.

    15 Марта 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лев, заранее признателен за желание вникать в столь мелкий, но принципиальный вопрос.

    Очевидно, со стороны Тамары непонимание Ваших пожеланий было двойным: она не поняла, что Вы её не понимаете.

    ----Лев, абсолютно с Вами согласен. И все было хорошо, если отношение Татьяны данной проблеме было бы другое.

    Поверьте, когда что-либо представляется очевидным, то очень трудно догадаться, что собеседнику это может быть непонятно.

    ---- верю на 100%, так сам предоставляю услуги. Только я если неоднократно слышу от заказчика не верные требования/задачи/формулировки всегда объясняю "как правильно", а не игнорирую их, и трижды убеждаюсь что клиент меня понял правильно - этого Татьяна не сделала - именно это я и считаю не профессиональным отношением к работе.

    После прочтения сделанной оферте, я написал Татьяне:

    вот договор оферты - http://pw-studio.ru/order/oferta/

    а то что Вы мне прислали - это ....

    И если бы она в ответ написала бы что-то вроде "Похоже мы друг друга не поняли, на самом деле Вам нужна и договор и оферта потому то потому то... Стоимость работ такая-то"

    Я бы не стал размусоливать эту тему, а спокойно продолжил бы работать с Татьяной.

    Но нет, Татьяна в ответ жестко решила припереть меня к стенке:

    ------

    Поэтому Прошу оплатить работу согласно Договора

    При отказе оплатить работу буду вынуждена взыскать с Вас указанную сумму в судебном порядке.

    -------

    Как Вы думаете, захочу я после этого продолжить работу с человеком, для которого важнее забрать свои деньги, а не помочь в решении проблемы клиенту? Советский союз....

    пожалуйста, всю вашу переписку.

    --- Пожалуйста:

    СКАЙП:

    [22.02.13 19:42:30] Tamara Filatova: Пример оферты на сайте http://www.i-media.ru/seo/

    [22.02.13 19:43:07] Tamara Filatova: Что изнее включили бы . Подумайте - завтра обсудим

    [22.02.13 19:43:25] Олег: не вижу где

    [25.02.13 19:16:54] Олег: Доброго дня, Тамара! Когда будете в сети?

    [25.02.13 22:08:07] Tamara Filatova: Олег добрый вечер ! Сегодня говорить не удобно давайте завтра после 17-00

    [25.02.13 22:43:06] Олег: ок

    [26.02.13 19:54:01] Олег: Тамара?

    [26.02.13 21:29:03] Tamara Filatova: Доброго вечера Олег! Вы посмотрели оферату на сайте поссылке? Что думаете можно применить в Вашем случае?

    [27.02.13 10:25:01] Олег: Доброго дня, Тамара! так не нашел ее - Вы дали ссылку на сайт а не страницу с офертой, где ее там искать?

    [27.02.13 17:43:44] Tamara Filatova: Доброго дня Олег ! Офертас эелемнами рекламы размещена на главной странице , сразу при открытиии страницы сайта. Почитайте и подумацйте,что Вам подходит. Посмотрите другие сайты,занимающиеся анлогичной деятельностью.

    [27.02.13 17:46:45] Олег: Подождите, поэтому это я обращаюсь к Вам что Вы мне сделали договор оферты. нам подходим любой вариант правильно оформленный с точки зрения закона. Подробности условия мы уже обговаривали. Какая информация от меня еще нужна?

    [27.02.13 17:53:52] Олег: нам нужно что была указана суть договра - продвижение сайта в поисковых система, условия, стоимости, цена в соответствии с условиями указанными в конкретном проекте в личном кабинете клиента. форма оплаты с вебмани кошелька клиента на официальный кошелек вебмани ООО. все остальное - "стандарные" положения, с упором на то что "вся ответственность/риски" (не знаю как правильно сказать) возлагаются на клиента - чтобы максимально обещапасить нас от любых проблем.

    [27.02.13 17:55:57] Tamara Filatova: Олег, напишите все виды услуг ,которые Вы будете оказывать помимо продвижения ( создание , наполнение,оптимизация и т. д.). ПОсле получения этой инормации и предоалаты смогу подготовить Вам оферту.

    [27.02.13 17:58:26] Олег: да никакие, говорю же только продвжение

    [27.02.13 17:59:53] Олег: мне уходить нужно, если еще есть вопросы - пишите и номер кошелька сообщите

    [27.02.13 18:01:32] Tamara Filatova: Вопросов нет,номер кошелька был отправлен ранее Вам наэл. почту

    [28.02.13 18:19:51] Олег: Доброго дня, Тамара!

    [28.02.13 18:19:56] Олег: предоплату получили?

    [28.02.13 18:21:28] Олег: в условия нужно еще добавить:

    1. Оплата 100% предоплата

    2. Оплата производиться ежемесячно до 1 числа следующего месяца. Стоимость работ по продвижению высылается клиету на почту указанную при регистрации

    ПИСЬМА (сверху последнее сообщение - читайте с самого низа вверх):

    ОЛег, будьте внимательнее и критичнее относитесь к своей несознательности.

    ПРимер оферты был выслан Вам по ссылке!!

    [26.02.2013 21:29:05] Tamara Filatova: Доброго вечера Олег! Вы посмотрели оферту на сайте поссылке? Что думаете можно применить в Вашем случае?

    [27.02.2013 10:25:05] Олег: Доброго дня, Тамара! так не нашел ее - Вы дали ссылку на сайт а не страницу с офертой, где ее там искать?

    [27.02.2013 17:43:49] Tamara Filatova: Доброго дня Олег ! Оферта с эелемтами рекламы размещена на главной странице , сразу при открытии страницы сайта. Почитайте и подумайте,что Вам подходит. Посмотрите другие сайты,занимающиеся анлогичной деятельностью.

    Кроме того, на сайте Правовед Вам было разъяснено, что ДОговора оферты не существует.

    Таким образом, считаю, что мое предложение было отклонено, следовательно вопрос будет решаться в суд. порядке.

    //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    Пятница, 15 марта 2013, 18:56 +04:00 от григорьев олег :

    --------

    А уже кому-нибудь делали договора оферты?

    Оплата по вебмани возможна?

    ---------

    Доброго дня, Тамара!

    Давайте делать.

    Нам нужен договор офереты для "внутреннего он-лайн сервиса":

    --------

    [27.02.13 17:46:45] Олег: Подождите, поэтому это я обращаюсь к Вам что Вы мне сделали договор оферты. нам подходим любой вариант правильно оформленный с точки зрения закона.

    --------

    Да, перечив ВАШИ сообщения - у Вас везде указана просто "оферта", т.е. Вы попросту игнорировали мою некомпетентность в этом вопросе, тем самым ввели меня в заблуждение, поступив непрофессионально. Вам не стыдно?

    ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    15.03.2013, 16:44, "Тамара Филатова" :

    Олег, предметом Договора была оферта, обязательства по составлению которой я взяла на себя, а Вы в свою очередь обязались оплатить услугу, что будет подтверждено в суде эл. перепиской ( см. сообщения). Поэтому у меня есть все шансы на решение вопроса в свою пользу.

    В целях урегулирования спора во вне судебном порядке предлагаю Вам составление Договора по продвижению сайта стоимостью 5500 руб. без оплаты Оферты.

    Сообщите о Вашем решении.

    Ф. Тамара

    //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    Пятница, 15 марта 2013, 9:40 +04:00 от григорьев олег :

    Тамара, согластно нашим договоренностям Вы должны были сделать ДОГОВОР ОФЕРТУ.

    Сейчас вы пишите что договора оферты не существует. Т.е. я делаю вывод:

    1. Или вы делали то что не существует

    2. Или вы не делали договор оферту, что противоречит нашим договоренностям, а делали просто оферту, не предпредив меня о том, что договора оферты не существует.

    Подавайте в суд.

    /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    14.03.2013, 20:50, "Тамара Филатова" :

    Олег, Договора ОФерты - не существует.

    ЕСть ОФерта ( содержащая условия Договора) и отдельно ДОговор оказания услуг!!

    Это Вам еще объяснили на сайте ПРавовед.

    Название Договора оферта на сайте http://pw-studio.ru/order/oferta/ - это некорректное дополнение владельцов сайта.

    Составление Договора по продвижению сайта стоит 7000- 9 000 руб.

    19.02.2013, 20:47, "Тамара Филатова" :

    Смогу оказать услугу по составлению оферты и проконсультировать по успешному заключению сделок на сайте. А также дать рекомендациии по вопросу регистрации ИП.

    Стоимость изготовления Оферты по договоренности от ХХХХ до ХХХХХ руб. в зависимости от объема и срочности.

    То есть, Вам была выслана Оферта.исходя из вышеуказанной Договоренности и правильном использовании термина "ОФЕРТА".

    В силу ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Поэтому Прошу оплатить работу согласно Договора

    При отказе оплатить работу буду вынуждена взыскать с Вас указанную сумму в судебном порядке.

    ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    Четверг, 14 марта 2013, 20:26 +04:00 от григорьев олег :

    вот договор оферты - http://pw-studio.ru/order/oferta/

    а то что Вы мне прислали - это ....

    /////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    14.03.2013, 19:55, "Тамара Филатова" :

    Добрый вечер Олег!

    Высылаю Вам готовую ОФерту со всеми условиями Договора по продвижению сайта.

    Некоторые нюансы можно откорректировать

    Сообщаю Вам, что Ваш первый платеж на ХХХХХ р. не прошел, поскольку Вы не выслали мне код протекции.

    Смотрите скриншот с моего счета.

    Поэтому прошу произвести полный расчет за оказанную услугу ХХХХ руб.

    ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    Четверг, 14 марта 2013, 10:09 +04:00 от григорьев олег :

    Доброго дня, Тамара!

    Сегодн будет готово? Я не тороплю, интересуюсь.

    //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    11.03.2013, 17:08, "Тамара Филатова" :

    Добрый день Олег!

    Согласно договоренности на изготовление оферты потребуется 5-7 дней .- Рабочих дней.

    За период с момента поступления оплаты выпало 5 выходных.

    То есть с момента оплаты было фактически 4 рабочих дня.

    Поэтому по готовности - вышлю Вам оферту до истечения указанного срока.

    С ув. Ф. Тамара

    ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    Понедельник, 11 марта 2013, 14:09 +04:00 от григорьев олег :

    Доброго дня, Тамара!

    Не готова еще? Вроде уже сегодня 11 число

    ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    01.03.2013, 16:26, "Тамара Филатова" :

    Добрый день Олег! Аванс поступил.

    В течении 5-7 дней подготовлю Вам оферту.

    С ув.Ф. Тамара

    //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    :

    Доброго дня, Тамара!

    Давайте делать.

    Нам нужен договор офереты для "внутреннего он-лайн сервиса":

    Сеть сервиса - предоставление услуг по продвижению и поддержки сайтов.

    Исполнитель - ООО

    Заказчики - физ. лица

    Платежи - вебмани - вебмани

    т.е. в отличии от большинства онлайн сервисов (например тот же сайт http://pravoved.ru/ где мы познакомились) где исполнителями могут быть также зарегистрированные физ лица - у нас исполнитель один - мы сами.

    Т.е. этот сервис нужен нам для наших клиентов - физ лиц. Сейчас мы на доходы от них не платим налогов, и с помощью этого сервиса хотим обелить поступающие от них средства.

    Что нужно для начала работ? Предоплата?

    Как с Вами связаться для обсуждения деталей - телефон, скайп?

    //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    20.02.2013, 17:08, "Тамара Филатова" :

    Здравствуйте Олег!

    Имеется хороший опыт в составлении оферты для сайтов, а также комплексного юридическое сопровождения ИП и организаций ,работающих через сайты.

    Оплата возможна на электронные счета Webmoney и Яндекс.

    С уважением Ф. Тамара

    //////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    Среда, 20 февраля 2013, 14:23 +04:00 от григорьев олег :

    Доброго дня, Тамара!

    А уже кому-нибудь делали договора оферты?

    Оплата по вебмани возможна?

    ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    19.02.2013, 20:47, "Тамара Филатова" :

    Добрый вечер!

    Смогу оказать услугу по составлению оферты и проконсультировать по успешному заключению сделок на сайте. А также дать рекомендациии по вопросу регистрации ИП.

    Стоимость изготовления Оферты по договоренности от 2000 до 3500 руб. в зависимости от объема и срочности. КОнсультация -Бесплатно. Мне необходима буде подробная информация об условиях Договора, которые Вы планируете включить в ОФерту.

    С уважением Ф. Тамара

    15 Марта 2013, 20:34
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Вот Вам пример, Олег -  договор публичной оферты

    • Публичная оферта(1).doc
    15 Марта 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

     Коллеги! Прошу заметить меня официально пригласили на обсуждение ТЕмЫ ! 

    Re: Оферта 

    От кого: григорьев олег <oleg.samushkin@yandex.ru> 

    Кому: Тамара Филатова <tomaraf@mail.ru>Сегодня, 19:49

    "  присоединяйтесь) https://pravoved.ru/question/54276/ "

    15 Марта 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините не понял что тут особенного. Я сделал что-то не правильно?

    15 Марта 2013, 22:19
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Провокация? или дружеское приглашение?

    15 Марта 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну вроде как формально осталось увидеть результат работы проделанной для полной картины, хотя с другой стороны и так очевидно уже то, что стороны заблуждались относительно предмета договоренности... 

    15 Марта 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чувствую себя судьей).

    Суть темы решить — кто прав клиент или юрист.

    Так как также имею опыт составления договоров (успешный) для «программистов», беру на себя право порешать вопрос).

    Исходя из переписки можно сделать вывод, что клиент и юрист друг друга не поняли, а именно, юрист составил оферту, а клиенту нужен был договор.

    Лично сам, когда общался с клиентом, то перед тем как начать составлять договор, долго и упорно выяснял (занимался переводом с обычного языка на свой), что клиент хочет получить на выходе. После выяснения всех сторон и получения убежденности, что клиент меня понял — делал документ, который периодически сверял с клиентом (то или не то).

    Исходя из переписки я бы сказал, что стороны не особо стремились ещё до начало работы расставить точки над «и» т.е. ни клиент не пытался понять, что именно юрист хочет сделать, ни юрист не пытался вникнуть в конечное желание клиента.

    На мой взгляд, «вины» клиента здесь больше т.к. уже в этом вопросе -  pravoved.ru/question/47342/ были даны четкие ответы — что такое оферта и чем она отличается от договора. И уже обязанность клиента, как минимум, прочитать ответы и понять их содержание.

    Юрист предложил клиенту свою услугу исходя из данного вопроса pravoved.ru/question/47342/. В связи с чем, определенную часть вины с юриста снять можно т.к. юрист, как я понял из переписки, изначально исходил из того, что клиент понял что такое договор и что такое оферта. 

    Вместе с этим, клиент в отношениях с юристом, как лицо некомпетентное в юр. вопросах, является более слабым субъектом, чем юрист. В связи с чем, на юриста, на мой взгляд возлагается определенная «обязанность»  получить уверенность, что клиент его понял, а как видно из переписки, клиент как называл «договор оферты» (при вопросе  pravoved.ru/question/47342/) так и продолжал его так и называть. 

    Таким образом, определенную небрежность проявили обе стороны.

    На основании изложенного… суд в лице меня РЕШИЛ: либо оплатить часть стоимости за проделанную работу и забыть о юристе, либо воспользоваться предложением юриста

    «В целях урегулирования спора во вне судебном порядке предлагаю Вам  составление Договора по продвижению сайта стоимостью 5500 руб. без  оплаты Оферты.»

    и получить желаемое.

    Касательно судебного процесса… на мой взгляд, бред, но перспектива есть. 

    Если мой ответ кому-нибудь понравился и кто-нибудь решит, что мне можно смело идти в судьи или медиаторы, то поставьте плюс)))

    15 Марта 2013, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 10 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Предложил бы клиенту оплатить разницу стоимости оферты (с небольшой уценкой, так как работа проделана и вина в непонятии есть каждого) и разойтись, так как в свете подобного конфликта вполне вероятно при согласии на составление договора возможен и третий вопрос подобного плана, так как отношения клиент-и данный специалист так скажем мягко испорчены, и приемка работы — договора будет как бы это сказать слегка  предвзятой.

    Если же клиент считает что в свете выяснения данных вопросов и терминологии он желает продолжать сотрудничество, то сумма предложенная специалистом вполне приемлемая с учетом неоплаты оферты.

    15 Марта 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! 

    Тут, как я понял, как всегда вопрос уперся в деньги. Я тоже посоветовался со второй сигнальной системой и решил, что взыскать малореально, но шанс есть. Если есть заказ, подтверждаемый перепиской, позволяющей установить от кого она исходит, есть результат такого заказа — готовый документ, появляется обязанность оплаты (п. 2 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ). Это просто, как русский хлеб. Все остальное, включая вопрос квалификации того, что договор является составной частью предложения его заключить (оферты) — вторично.

    16 Марта 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Впрочем, по моему мнению, цена юридической услуги завышена. Полагаю, именно это и вызвало реакцию клиента.

    16 Марта 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, с учетом всего остального моего недовольства, считаю что завышена. Вот что я получил в итоге:

    Продвижение сайта - это самый выгодный в интернете инструмент привлечения целевых посетителей, находящихся в поисках вашего продукта. Чтобы сайт стал лидером своей тематики и имел хорошие позиции в результатах поиска, с ним необходимо постоянно работать.

    Поисковое продвижение — комплекс работ, направленных на улучшение позиций сайта в поисковых системах (Яндекс, Google, Рамблер) по заданным ключевым фразам, а также на повышение качества содержимого сайта, увеличение продающих свойств сайта и детальных настроек для доведения целевого посетителя до ваших офиса или формы заказа.

    Посредством поисковой оптимизации мы поможем превратить сайт клиента в эффективный бизнес-инструмент, решающий стоящие перед ним задачи и позволяющий привлечь из поисковых систем на ваш сайт как можно больше целевых посетителей, которые в будущем станут клиентами вашей компании

    В нашей компании работают специалисты, которые профессионально занимаются разработкой поисковых систем и знают множество нетривиальных решений, с помощью которых успешно проводится оптимизация самых разных сайтов.

    Мы проводим работу по всем направлениям, которые учитываются современными ми системам при ранжировании сайтов в результатах поиска (внутреннее содержание сайта, авторитетность сайта , поведение посетителей сайта).

    Работы по продвижению сайта включают:

    Построение оптимальной стратегии.

    Подбор продающего списка запросов.

    Оптимизация контента и структуры сайта.

    Эффективная работа со ссылками и работа над тем, чтобы сайт стал удобнее для посетителей.

    Продвижение сайта.

    Контроль за изменениями алгоритмов ПС, анализ и поддержка позиций сайта.

    Виды продвижения сайта:

    Продвижение по позициям

    Покликовое продвижение

    Низкочастотное продвижение

    Продвижение по Трафику

    Продвижение по лидам

    Продвижение по позициям –это классическое российское SEO, самый популярный вариант. Работа по улучшению сайта и увеличению ссылочной массы. Отчетность – по наличию вашего сайта в ТОР-10.

    При покликовом продвижении согласовываются только «минусовые» слова, посещаемость по которым не учитывается. Обычно это название сайта и компании Заказчика.

    Продвижение по трафику направлено на постоянный рост числа целевых посетителей вашего сайта. Вы сами планируете, какой охват аудитории для вас окажется оптимальным, а мы поможем собрать всех ваших будущих клиентов на вашем сайте.

    Продвижение по лидам - это превращение вашего посетителя в покупателя и совершаемое им в этот момент действие. Вы можете настроить любые лиды под своих пользователей. В зависимости от специфики вашего бизнеса и настройки внутренних параметров сайта вы можете выбрать в качестве цели для себя множество факторов: звонок, регистрация, покупка, заявка, а так же индивидуальные настройки в каждом из случаев.

    Результат

    - Достижение и удержание высоких позиций в поисковых системах по ключевым запросам.

    - Быстрое привлечение и массовое информирование целевой аудитории, в необходимые периоды.

    Сроки продвижения сайтов

    На реальные сроки продвижения сайта в результатах поиска влияют много факторов, а именно готовность сайта к продвижению, возраст и история домена, сайта, особенности поисковой системы и индексации.

    Сроки выхода Вашего сайта на первую страницу выдачи поисковых систем от 2 до 6 месяцев с момента начала работ по сайту в зависимости от частотности и уровня конкуренции по выбранным запросам.

    Порядок оплаты услуг

    Договор на продвижение сайтов предполагает 100% предоплату. Оплата по договору производится ежемесячно за оказанные в прошедшем месяце услуги до 1 числа следующего месяца на электронный счет WEbmoney.

    Высокое качество услуг на основе прозрачного и честного ценообразования —отсутствие скрытых платежей. Цены на раскрутку в поисковых системах напрямую зависят от позиций сайта в поисковой выдаче.

    Порядок работы:

    Заключение Договора на продвижение сайта. Дополнительные условия согласовываются с клиентом в индивидуальном порядке.

    Построение стратегии продвижения сайта. Согласование с клиентом способов продвижения сайта и выстраивание плана действий.

    Определение списка запросов. Определение основных фраз и слов (поисковых запросов), по которым пользователи Интернета должны попадать на сайт.

    Технический анализ сайта (аудит). Выявление причины, которые мешают сайту занять лидирующие позиции, и их устранение, а также проведение технической подготовки для раскрутки.

    Оптимизация ресурса. Коррекция структуры и контента (информационного наполнения), написание специальных текстов для продвигаемых страниц, создание и размещение на сайте так называемых мета-тегов, которые предоставляют поисковым системам дополнительную информацию о сайте. 4

    Продвижение web сайта. Увеличение популярности ресурса в Интернете благодаря проставлению ссылок на сторонних тематических сайтах.

    Отслеживание всех изменений в алгоритмах работы поисковиков и в соответствии с ними изменение процесса продвижения.

    ----- Все это, кроме пункта "Порядок оплаты услуг" (который с небольшими изменения вставлен с моих слов) написано на каждом 2-ом сайте, компаний, которые занимаются продвижением, достаточно в поисковике набрать "продвижение сатойв". За что тут платить 3500 р.? Что то что человек скопировал из 2-3х сайтов готовые тексты?

    Да и копировать ничего не надо, у меня это и так на сайте УЖЕ написано http://newsite.su/uslugi/reklama-i-prodvizhenie/

    Тамара, согластно мнению Шабанова Александра готов Вам оплатить 50%, подвердите, если Вам не противно за такую работу требовать деньги.

    При этом даю гарантию - использовать "результат" Вашего труда я не буду.

    18 Марта 2013, 14:22
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А я просто вопрос закрывать не хочу, поскольку не согласен с высказываниями.

    19 Марта 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Честно говоря прочитав последнее сообщение автора вопроса… поменял отношение в сути вообще… как и писал выше надо было увидеть результат… из последнего сообщения к сожалению видно что результата просто нет… совсем…  

    Вадим Андреевич и что Вы например предлагаете? что значит просто не закрывать вопрос ? 

    20 Марта 2013, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats