Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Покупка новостройки в ипотеку. % с ипотеки. НО! Покупатель получал вычет в 2005 году с суммы 500 т.р

В 2005 году куплена квартира за 500 т.р. и оформлена в общую совместную собственность со вторым супругом. Затем поданы документы на получение вычета с суммы 500т.р. Второй супруг отказался от вычета в пользу первого. Затем развод и раздел.

Во втором браке супруг который уже получал вычет за предыдущую квартиру заключает Договор Долевого Участия (ДДУ) в строительстве квартиры на сумму 3 млн.850т.р.

1. Он имеет право вычета только на 1,5млн.р.?

2. Если оформить квартиру в общую долевую собственность, то один супруг будет иметь право вычета на 1.5 млн.р., а второй на 2 млн.р.?? Исхожу из того что, закон привязан теперь к налогоплательщику, а не к объекту покупки...

3. Можно ли получать вычеты с дальнейшего (после покупки) благоустройства квартиры и в каком размере? Если 2млн уже "выбраны", то уже нельзя?

28 Августа 2014, 13:23, вопрос №542661 Алексей, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Много то как написано. А суть проста. Если один из супругов воспользовался своим правом на вычет, то новый вычет ему вообще не положен, как бы он не покупал ДДУ, КП). 

    Более того, налоговые органы считали, что и второму супругу вычет не положен, если он распределен между супругами в пропорции 0% и 100%. Сейчас уже иное мнение.

    Отсюда следует простой вывод, что вычет положен супругу в первом браке и во втором, которые им не пользовались, НО НЕ ВАМ.

    Вас видимо вводит в заблуждение новая редакция статьи 220 НК РФ, котораЯ с 2014 года позволяет использовать остаток вычета (стоимость объекта ниже 2 000 000) при покупке другого жилья. Но она к вам отношения не имеет, т.к. вы вычет получили уже и сделка у вас была до 2014 года. 

    Так что все довольно просто. А исходите вы из этого или из чего-то еще… НК РФ не волнует.

    30 Августа 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточню Вас. Наверное Дело в том, что ОБРАЩАЛСЯ ЛИ налогоплательщик за 100% вычетом (допустим при покупке в общую долевую собственность с супругом(ой) 50 на 50%) до 2014 года. Дело во временном действии редакций ст. 220 НК РФ. Если обращался до 2014 года - неположено, если не обращался, то идет вилка - дата покупки до или после 2014 года. Новая редакция вступила в действие с 2014 года и действует на все сделки и до и после 2014 года, но расширила количество вычетов до исчерпания налогооблагаемой базы в 2 млн.р. А моя сделка, сделанная в 2005 году, относится к другой редакции имеющей ТОГДА законную силу которая давала право вычета только РАЗ в жизни в пределах налог.обл.базы в 1 млн.р. и не дававшая право повторного вычета если покупка была менее 1 млн.р.).

    В продолжении заголовка!

    Договор долевого участия и % ИПОТЕКИ:

    У меня Договор долевого участия подписан в 2012 году, а акт приема-передачи в 2014. Тут идет выигрыш по сумме уплаченных % из-за ипотечной сделки, заключенной до 01.01.2014 года (т.к. до 2014г. максимальная сумма % уплаченных в банк не ограничена порогом в 3 млн.р.) и выигрыш по привязке вычета в 2 милиона не к объекту, а к налогоплательщику (из-за подписания акта приема-передачи в 2014 году).

    Верно ли моё вышеописанное мнение?

    И.., положены ли вычеты ПО ПРОЦЕНТАМ налогоплательщику который уже воспользовался (как я в 2005 году) вычетом?

    04 Сентября 2014, 23:40
stats