Покупка новостройки в ипотеку. % с ипотеки. НО! Покупатель получал вычет в 2005 году с суммы 500 т.р
В 2005 году куплена квартира за 500 т.р. и оформлена в общую совместную собственность со вторым супругом. Затем поданы документы на получение вычета с суммы 500т.р. Второй супруг отказался от вычета в пользу первого. Затем развод и раздел.
Во втором браке супруг который уже получал вычет за предыдущую квартиру заключает Договор Долевого Участия (ДДУ) в строительстве квартиры на сумму 3 млн.850т.р.
1. Он имеет право вычета только на 1,5млн.р.?
2. Если оформить квартиру в общую долевую собственность, то один супруг будет иметь право вычета на 1.5 млн.р., а второй на 2 млн.р.?? Исхожу из того что, закон привязан теперь к налогоплательщику, а не к объекту покупки...
3. Можно ли получать вычеты с дальнейшего (после покупки) благоустройства квартиры и в каком размере? Если 2млн уже "выбраны", то уже нельзя?
Уточню Вас. Наверное Дело в том, что ОБРАЩАЛСЯ ЛИ налогоплательщик за 100% вычетом (допустим при покупке в общую долевую собственность с супругом(ой) 50 на 50%) до 2014 года. Дело во временном действии редакций ст. 220 НК РФ. Если обращался до 2014 года - неположено, если не обращался, то идет вилка - дата покупки до или после 2014 года. Новая редакция вступила в действие с 2014 года и действует на все сделки и до и после 2014 года, но расширила количество вычетов до исчерпания налогооблагаемой базы в 2 млн.р. А моя сделка, сделанная в 2005 году, относится к другой редакции имеющей ТОГДА законную силу которая давала право вычета только РАЗ в жизни в пределах налог.обл.базы в 1 млн.р. и не дававшая право повторного вычета если покупка была менее 1 млн.р.).
В продолжении заголовка!
Договор долевого участия и % ИПОТЕКИ:
У меня Договор долевого участия подписан в 2012 году, а акт приема-передачи в 2014. Тут идет выигрыш по сумме уплаченных % из-за ипотечной сделки, заключенной до 01.01.2014 года (т.к. до 2014г. максимальная сумма % уплаченных в банк не ограничена порогом в 3 млн.р.) и выигрыш по привязке вычета в 2 милиона не к объекту, а к налогоплательщику (из-за подписания акта приема-передачи в 2014 году).
Верно ли моё вышеописанное мнение?
И.., положены ли вычеты ПО ПРОЦЕНТАМ налогоплательщику который уже воспользовался (как я в 2005 году) вычетом?