Невыплата заработной платы

Здравствуйте! Я уволилась с работы вот уже месяц назад. При заключения договора с компанией в нем было указано, что официальная з/п 5000, но на самом деле платили 15000, т.к. эти 10000 начислялась как премия. При расторжении договора, за отработанный мною месяц мне заплатили только 5000, остальные премиальные не платят, звоню им и вечно у них какие то проблемы. Могу ли я подать куда-нибудь заявление на компанию о не выплате расчетных?

, Инна, г. Воронеж
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, можете, обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда по области. Но не буду вас обнадеживать, если как вы говорите это премии, то выплата премии может быть обусловлена волей работодателя, т.е. далеко не всегда есть обязанность ее выплачивать, все зависит от того какими документами регулируется ее выплата. Обратившись с жалобой вы развеете сомнения, если вы правы Вам помогут, если нет -откажут.