Купля - продажа

У нас пять равных долей в двухкомнатной квартире в центре. У одного собственника имеется однокомнатная квартира по дарственной в другом районе. Сейчас он хочет путем купли-продажи наши две доли обменять на однокомнатную квартиру. Вопрос: чего я должна опасаться? Как мне себя вести?

, Надежда Панчук, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день!

При проведении сделок с недвижимостью следует опасаться многих обстоятельств.

Прежде всего, если Вы являетесь продавцом недвижимости, то необходимо минимизировать все риски, связанные с переходом права собственности к покупателю, но при этом неполучением денежных средств за проданный объект недвижимости.

Если же Вы являетесь покупателем, то риски могут быть связаны с не приобретением (например, с отказом в гос. регистрации перехода права органами Росреестра) и невозможностью вернуть уплаченные Вами денежные средства.

Вы же будете являться одновременно и продавцом своих долей, и покупателем однокомнатной квартиры.

И в том, и в другом случае существуют юридические механизмы, позволяющие до минимума снизить риски вероятных негативных последствий, о которых я писал выше.

Если у Вас есть конкретные вопросы, обращайтесь в чат.