276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Шлагбаум во дворе дома

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, для установки шлагбаума во дворе дома сколько нужно набрать процентов голосов собственников?

28 Августа 2014, 09:40, вопрос №542389
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
244
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

2/3 от общего числа голосов собственников данного дома.

28 Августа 2014, 09:42
q Отблагодарить
0 0
244
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Череповец
Общаться в чате

Вот именно, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ:

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

П. 2 ч. 2 ст. 46 ЖК РФ:

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Поэтому именно 2/3, а не простое большинство.

28 Августа 2014, 10:41
244
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Череповец
Общаться в чате

А вот для создания ТСЖ, кстати, двух третей не требуется. 

28 Августа 2014, 11:09
Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, первоначально нужно разобраться, сформирован ли земельный участок во дворе дома на котором хотите установить шлагбаум, и расположен ли многоквартирный дом на этом участке, если это так, то решение об установке шлагбаума принимается большинством голосов (>50%).

Если земельный участок не сформирован, или принадлежит другому дому, жители не вправе устанавливать там шлагбаум.

28 Августа 2014, 09:45
q Отблагодарить
0 0
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

не 2/3, а именно большинством голосов, т.е. >50%,(ч. 1 ст. 46 ЖК), 2/3 относится только к вопросам о принятии решения о реконструкции дома, создании ТСЖ, и назначении лица, уполномоченного заключать договора от имени собственников с другими лицами.

28 Августа 2014, 09:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут