8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать договор об использовании товарного знака?

Мы заключаем договор с Правообладателем товарного знака, для его использования на упаковке нашей продукции.

Нужно ли регистрировать наш договор в Роспатенте?

Если да, то какая из сторон подает заявление о регистрации и оплачивает гос.пошлину?

Что означает п.2. Утратил силу в Ст. 1490. Форма и государственная регистрация договоров о распоряжении исключительным правом на товарный знак?

, Марина Афонина, г. Челябинск
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Да, такой договор регистрировать надо.

Какая из сторон подает заявление на регистрацию, не имеет значения — это вправе сделать любая из сторон. Госпошлина оплачивается заявителем, но Вы можете договорится  о том, что затраты на госпошлину несет другая сторона (но документы об уплате должны быть оформлены на заявителя).

Утратил силу вот такой пункт (на обязанность регистрировать договор он не влияет):

2. Порядок государственной регистрации договоров, указанных в пункте 1 настоящей статьи, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

0
0
0
0
Татьяна Шевченко
Татьяна Шевченко
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Марина, 

Безусловно лицензионный договор (договор о предоставлении права использования товарного знака) подлежит регистрации. Регистрация осуществляется в Роспатенте.

Государственная пошлина за регистрацию лицензионного договора единовременно уплачивается в размере 13500 рублей (согласно Положению  о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий , в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.09.2011 №781, от 14.11.2013 №1023).

Кто будет оплачивать расходы по регистрации зависит от вашей договоренности с контрагентом  (может оплатить как лицензиар, так и лицензиат), и согласовывается сторонами в самом тексте лицензионного договора.

Само заявление обычно подается и подписывается той стороной, которая оплачивает расходы по пошлине, это может быть любая сторона лицензионного договора. 

Обратите внимание, что в лицензионном договоре целесообразно предусмотреть следующее 

вид лицензии 

исключительная (у лицензиара не сохраняется право выдачи лицензии другим лицам)

неисключительная (у лицензиара сохраняется право выдачи лицензии другим лицам)

территория использования товарного знака 

срок

срок, на который передается право (не может превышать срок действия товарного знака)

размер платежей, периодичность оплаты

сторона, которая оплачивает расходы по оплате государственной пошлины за регистрацию договора


0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли на патенте подписывать договор с контрагентам по поставке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли на патенте подписывать договор с контрагентам по поставке табачных изделий (картриджи, электронные сигареты) вызвали на допрос а Фнс свидетели по делу контрагента
, вопрос №4046507, Камила, г. Москва
1200 ₽
Автомобильное право
Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
Расторжение договора ДКП на автомобиль с замененным двигателем другой модели (обьем не 1.5л а 1.3л) Приобрел автомобиль по договору купли продажи с указанием полной суммы в договоре, со всеми данными продавца. Спустя 9 дней при постановке на учет, во время осмотра сотрудником было выявлено что номер двигателя не совпадает. Сотрудник сообщил, что эксперт может посмотреть номер через два дня, отдал документы и сказал передвигаться можно, на учет только после доп осмотра. На осмотр я не приехал так как при проверке номера обнаружил, что установленный двигатель другой модели и соответственно требуется проведение экспертизы, оформление разрешающих документов на установку двигателя и тд Могу ли я расторгнуть договор с продавцом? Нужно ли мне явится в гаи? Какой статус у авто если я не явился? Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
, вопрос №4046003, Егор, г. Москва
Наследство
Возможен ли такой договор без указания суммы содержания?
Здравствуйте. Бабушка хочет передать квартиру племяннику, племянник давно ухаживает за бабушкой, и она фактически проживает вместе с ним в его квартире. Как наиболее выгодно финансово это сделать? В наследство он получит её (квартиру) все-равно, т.к. является единственным наследником. Но ему придется платить гос. пошлину. Возможно лучше заключить с бабушкой договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением? Только как тогда бабушке за это не платить налог? Возможен ли такой договор без указания суммы содержания? По договору племянник будет осуществлять уход и обеспечение, без каких либо выплат.
, вопрос №4045672, Вероника, г. Москва
Гражданство
Нужно ли вообще регистрироваться?
Добрый день. Ко мне приехал гость из Евросоюза. Он оформил месячную визу через ООО СВИСС СЕРВИС, Москва. На второй день мы пошли регистрироваться в УФМД по вопросам миграции по Республике Дагестан в Махачкале. Сняли все необходимые копии. Отстояли 2 часа в очереди. Служащая нам сказала, так как принимающая сторона ООО СВИСС СЕРВИС, Москва, она регистрировать не может, надо идти в Управление по вопросам миграции МВД России по РД к начальнику, пусть он ей позвонит. В тот же день пошли туда. Нам ответили там, что день не приемный, но начальника ждите. Прождали 2 часа, но его не было. А между тем время идет. Как нам поступить? Нужно ли вообще регистрироваться?
, вопрос №4045325, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 28.08.2014