Собираюсь открыть ИП по временной регистрации. Смогу я это сделать?

Возможно ли открыть ИП по временной регистрации? Если да то насколько должна быть лет регистрация? имеется штамп в паспорте о прописке в другом городе.

, Александр, г. Уссурийск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: При наличии регистрации по месту жительства ИП не может быть зарегистрирован по месту пребывания.

Основание:

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).Согласно п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя должна осуществляться по месту жительства гражданина.Местом жительства гражданина в РФ согласно пп. «д» п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ считается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому он зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке.Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила).Согласно п. 18 Правил регистрация граждан по месту жительства производится путем соответствующей отметки в их паспортах.В силу п. 9 Правил граждане, проживающие в жилых помещениях, которые не являются местом их жительства, свыше 90 дней, должны самостоятельно встать на учет по месту временного проживания.Согласно п. 12 Правил органы регистрационного учета граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания.Для регистрации индивидуальному предпринимателю в налоговый орган следует представить документы, определенные п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ, в частности заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.Порядок заполнения этой формы заявления приведен в Методических разъяснениях по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, утвержденных Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@.Согласно п. 7 разд. II данных Методических разъяснений при заполнении разд. 6 «Место жительства в Российской Федерации» заявления формы N Р21001 указывается регистрация по месту жительства, указанная в виде отметки в паспорте гражданина.При отсутствии в паспорте гражданина отметки о регистрации по месту жительства данный раздел заполняется на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации.Таким образом, гражданин РФ может встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя только по месту постоянной регистрации, если она есть.