Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

17806 юристов готовы ответить
Ответ за 15 минут
17806 юристов работают на проекте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ложные показания

Друг попросил дать ложные показания в ГАИ, что за рулём его авто сидела я, а не другая девушка, чтобы вернули его авто со штраф стоянки. Девушка попала в ДТП (не виновата), но скрылась. Теперь меня хотят лишить прав за то, что я не совершала (помогла, не зная законов). Если признаюсь, что за это будет? Заранее спасибо.

27 Августа 2014, 23:43, вопрос №542198 Катерина, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Друг попросил дать ложные показания в ГАИ, что за рулём его авто сидела я, а не другая девушка, чтобы вернули его авто со штраф стоянки. Девушка попала в ДТП (не виновата), но скрылась. Теперь меня хотят лишить прав за то, что я не совершала (помогла, не зная законов). Если признаюсь, что за это будет? Заранее спасибо.

    Катерина

    Приветствую Вас. Если Вы были предупреждены об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу ложных объяснений, то Вам будет штраф. 

    Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
    Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    28 Августа 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats