Сдача помещения в наем

Добрый вечер! Сдаю 2 комнаты в наем без договора. Жильцы предупредили о гостях. Как выяснилось через 1,5 месяца в одной из комнат стали проживать другие жильцы, которые ей платят деньги. Я потребовал новых жильцов съехать. Они, в свою очередь, потребовали с меня денег, которые отдали первым жильцам. Я отказал, сказав, что кому отдавали, с того и требуйте. Новые жильцы написали заявление в милицию о мошенничестве. Моя ответственность?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий,

мошенничество — это завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. Вы же никого не обманывали, деньги со вторых жильцов не брали. Если не будет доказано иное — Вам нечего бояться.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пож-та, если первые жильцы написали в объяснении следователю, что деньги, полученные от вторых жильцов, передали мне, то меня могут привлечь?

Могут. Вы можете подать в полицию «встречное» заявление о заведомо ложном доносе на вас (ст. 306 УК РФ).