Как вежливо отказать в передаче ключей и свободного доступа к гаражу при аренде?

Частный гараж. Просят сдать часть гаража для хранения вещей. Просят ключ и свободный доступ. Я не хочу, чтобы был доступ и ключ у малознакомых людей. Как грамотнт объяснить свое нежелание? Я считаю, что аренда гаража с ключами, это уже свободное пользование, и цена выше, чем за сдачу помещения для хранения и периодическая выдача ключа для отнести- забрать вещи

, Валерия, г. Москва

Валерия, добрый день. Для выстраивания грамотного диалога Вам следует разграничить понятия договора аренды по ст. 606 ГК РФ и договора хранения по ст. 886 ГК РФ. Объясните людям, что Вы предлагаете именно совместное складское хранение вещей под Вашим контролем, при котором ответственность за порядок лежит на Вас, а предоставление дубликата ключей юридически означает передачу гаража в их единоличное свободное владение. Вы вправе аргументировать отказ тем, что внутри находятся Ваши личные ценности, и свободный доступ малознакомых лиц неприемлем по соображениям безопасности. Укажите, что полноценная аренда со своим ключом имеет совершенно другую, более высокую стоимость, т.к включает плату за Ваши риски. И самое главное, что Вам необходимо помнить, это то, что Вы вообще не обязаны никому ничего комментировать, обосновывать или оправдываться, поскольку этот гараж является Вашей личной частной собственностью.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.