Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Наказание за мошенничество в интернете по статье?

Здравствуйте! Что грозит за интернет мошенничество? То есть, если сделал инфопродукт, потом продал его примерно 100 копий на 100 000 рублей. Материалы предоставлены, но обещанные на сайте гарантии заработка не выполнены. То есть собрал деньги и закрыл сайт. Что будет, если кто-то подаст заявление? Возможен штраф или другое наказание по статье?

27 Августа 2014, 20:58, вопрос №542095 Сергей, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Гарантия курса состояла в том что если человек по моему курсу не заработает 15000 за две недели то я возвращаю стоимость курса обратно а это 1500 рублей.

27 Августа 2014, 21:04
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Статья 159. Мошенничество

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Здесь все написано.

    Просто имейте ввиду, что Вы не гарантируете результаты. Вы лишь направляете людей по определенному пути. На то он и предпринимательский риск.

    Думаю, что ничего даже возбуждать не будут.

    Покупать или не покупать Ваш инфопродукт это право каждого.

    27 Августа 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Не совсем ясно что значит

    обещанные на сайте гарантии заработка не выполнены.

    Сергей

    Поясните

    27 Августа 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гарантия курса состояла в том что если человек по моему курсу не заработает 15000 за две недели то я возвращаю стоимость курса обратно а это 1500 рублей.

    27 Августа 2014, 21:04
  • Юрист - Феофанов Олег

    Гарантия курса состояла в том что если человек по моему курсу не заработает 15000 за две недели то я возвращаю стоимость курса обратно а это 1500 рублей.

    Сергей

    Ну тогда я не вижу тут мошенничества. Вы предложили купить продукт. Вы его продали. То есть Вы взамен денег передали то, что должны были передать. Мошенничество — это всегда хищение, то есть безвозмездное изъятие. Вс е что Вам можно предъявить, то это иск в суд о взыскании с Вас денег по договору. Но в этом случае придется доказывать, что тот кто не заработал —  РЕАЛЬНО НЕ ЗАРАБОТАЛ.

    27 Августа 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Гарантия курса состояла в том что если человек по моему курсу не заработает 15000 за две недели то я возвращаю стоимость курса обратно а это 1500 рублей.

    А как Вы узнаете заработал человек или нет и как он докажет заработал он в результате Вашего инфопродукта или нет.

    Вы выставили в продажу продукт и описали ее условия. Желающие ее купили.

    Вы же не пустой файл продаете. Описание там все равно какое нибудь есть.

    Вот если будете продавать пустой файл, то тут могут быть вариации и то, если продукт пустой купят много людей, такой чтобы ущерб был значительным.

    27 Августа 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А как он будет доказывать что не заработал — его проблемы. Может он и не работал — сидел дома и курил или кота гладил...

    27 Августа 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Сергей,  Ваша ситуация больше  нарушает Закон о правах потребителя, так как Вы продавая товар, обещаете одно, на самом деле результат другой. Но это еще зависит от того, как именно Вы продаете, о чем предупреждаете и что гарантируете.

    27 Августа 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Гарантия курса состояла в том что если человек по моему курсу не заработает 15000 за две недели то я возвращаю стоимость курса обратно а это 1500 рублей.

    Сергей

    Вы гарантируете или обещаете человеку, который купит у Вас продукт получение реальной выгоды, т.е. злоупотребляете его доверием — он поверил, купил, ничего не получил, ему не вернули деньги. В чистом виде мошенничество, ст. 159, ч. 1 УК РФ, если будет несколько человек, то можно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (значительный ущерб). Также следом идут следующие статьи 182 УК РФ — заведомо ложная реклама, и, как показывает практика, с таких полученных сумм налоги не платятся, то появляется ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налога) или незаконное предпринимательство, 171 УК РФ (тут как со следователем повезет, некоторые вчиняют 199, другие 171, более правильно). И 14.7. КоАП (обман потребителей), тут административная. 

     

    27 Августа 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело! Что материалы есть и материалы человек получил! Должен был изучить и по результатам если через 2 недели не заработал хотябы 15000 то ему по гарантии на сайте я обещал вернуть деньги! Но курс я сделал но оформил не на себя! А просто картинку с интернета скачал и вставил вымышленное имя! Просто деньги с сервиса оплаты на меня капали и сайт на меня оформлен!

    27 Августа 2014, 21:37
  • Юрист - Проворова Анна

    То, что Вы присвоили себе один из «сравнительно честных способов» называется плагиат. А что этот курс содержит? По нему реально что-то заработать или это пустышка? Как он оформлен в виде идеи или поступательных действий?

    27 Августа 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чисто теоретически на нем можно спокойно зарабатывать! Курс был про фриланс!

    27 Августа 2014, 21:47
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но курс я сделал но оформил не на себя! А просто картинку с интернета скачал и вставил вымышленное имя! Просто деньги с сервиса оплаты на меня капали и сайт на меня оформлен

    Вот здесь уже проглядываются признаки мошенничества.

    Плюс то, что уважаемый адвокат Карху Борис описал.

    Лучше оформите все на себя, руки чище и голова не болит.

    27 Августа 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Чисто теоретически на нем можно спокойно зарабатывать! Курс был про фриланс!

    Сергей

    Сергей, если есть даже теоретическая возможность заработка, то есть пользования тем, за что заплатили, тут уже нет состава преступления.

    27 Августа 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы гарантировали человеку заработок, он его не получил, но это только говорит о том, что Ваш товар не дал ему возможности заработать. Сам товар Вы передали — поэтому тут нет мошенничества. 

    27 Августа 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество в Ваших действиях нет.

    Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

    Под обманом понимается умышленное искажение (активный обман) или сокрытие истины (пассивный обман) с целью ввести в заблуждение лицо, во владении или ведении которого находится имущество, или права на имущество и таким образом добиться добровольной передачи имущества или права на имущество в распоряжение преступника.

    Злоупотребление доверием как способ мошенничества состоит в использовании доверительных отношений, которые имелись у субъекта преступления и потерпевшего. Доверительные отношения могут вытекать как из закона (например, опекунство), договора или служебного положения, так и из родственных связей, личного знакомства, рекомендаций других лиц и др. Доверие надо отличать от доверчивости как свойства характера человека. Доверие основывается на каких-либо юридических или фактических основаниях.

    (Комментарий к ст. 159 УК РФ — - генерала-полковника, кандидата юридических наук А.А. Чекалина)

    По сути Вы продали свой товар — информационный продукт, с помощью которого его покупатель мог заработать 15 000. Но он ничего не заработал.

    Возникает вопрос: почему? Он вообще действовал согласно алгоритму Вашего Инфопродукта. Конечно же нет. Вот и причина. Возврат денег гарантирован Вами, если он не заработает. но чтобы заработать нужно выполнять определенные действия. То что они были выполнены придется доказывать покупателю Вашего информ.продукта.

    Здесь налицо гражданско-правовые отношения. Ни о каком мошенничестве не сожет быть речи.

    Максимум, что Вас ожидает — это покупатель обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требование вернуть 1500 рублей. Однако перспективы такого иска с его стороны тоже очень туманны. Поскольку в гражданском процессе каждая сторона должны доказать те обстоятельства на которые ссылается. Как Покупатель будет доказывать, что четко следовал инструкциям, содержащимся в Вашем информ.продукте? перспективы такого доказывания невысоки.

    Поэтому не переживайте, никто Вас за мошенничество не привлечет.

    Единственно, я бы рекомендовал Вам подумать легализовать Вашу деятельность приобретя статус ИП или ООО.

    Поскольку Ваша деятельность направлена на систематическое получение прибыли, а значит попадает под понятие предпринимательской. И вот тут Вас уже могут привлечь.

    Статья 171 УК РФ Незаконное предпринимательство
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, 

    -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние:

    а) совершенное организованной группой;

    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, 

    в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
    Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.


    Если же суммы не «дотягивают» до крупного или особо крупного размера, то административная ответственность.

    Статья 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

    3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    28 Августа 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Что материалы есть и материалы человек получил! Должен был изучить и по результатам если через 2 недели не заработал хотябы 15000 то ему по гарантии на сайте я обещал вернуть деньги! Но курс я сделал но оформил не на себя! А просто картинку с интернета скачал и вставил вымышленное имя!

    Сергей

    тут очень важно, что Вы напишите — если будет — купи программу за 1,500, и потом, используя наш навык и программу, получишь 15,000, то здесь может пойти речь о мошенничестве (злоупотребление доверием). Если же будет другое — например, уникальная программа, позволяющая значительно повысить свой профессиональный уровень и, как следствие, повысить кратно свой заработок (причем никаких цифр), то да — тут, на мой взгляд, отсутствуют признаки мошенничества (но помним — незаконное предпринимательство, налоги и пр.).

    Но опять же, можно много говорить о разных факторах, но иногда даже в чистом виде, фемида может извернуться и привлечь (помните, такой термин «басманное правосудие»), это тоже надо учитывать.

    28 Августа 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats