Арест карточного счета в сбербанке

Сложившаяся ситуация была бы совсем банальной, если бы не один интересный момент, который мотивирует меня на обращение в суд в адрес сбербанка.

Пришло смс сообщение на телефон о том, что наложены два ареста на карточный счет в размере 3772 и 200 долларов. Карта валютная, потому и доллары. Указанной картой я не пользовался уже лет 5, а потому меня мягко сказать шокировали данные новости. Звонок в службу поддержки сбербанка не увенчался успехом, мне отказались выдать информацию, сославшись на судебных приставов. Обращение в филиал банка по месту жительства так же не дал результата, они "не видят" мою карту и не могут дать никакой информации. Я обзвонил всех судебных приставов (федеральных и по месту жительства), они подтвердили, что счет не арестовывали, никаких претензий ко мне не имеют и не могут ничего подсказать по этому поводу. Через телефон службы поддержки сбербанка была оформлена претензия, которая рассматривалась всего пару дней и ответ я получил позднее так же по телефону. Мне пояснили, что в 13 году были постановления от судебных приставов (ныне уже давно отмененные, и нигде не отображающиеся), об аресте на сумму 3772 РУБЛЯ и 200 РУБЛЕЙ соответственно. Повторюсь, что эти постановления уже давно не существуют. Некое отделение сбербанка в городе Железногорск (понятия не имею где это) решили наложить арест на основании этих постановлений и арестовали почти 4000 только не рублей, а ДОЛЛАРОВ, мотивируя это крайне просто, карта же долларовая, вот они вместо 4 тысяч рублей и сняли 4 тысячи долларов. Банк свою ошибку признавать не желает, разницу между рублями и долларами не видит и рекомендуют (по разговору со службой поддержки) оплатить эту задолженность, иначе последует блокировка всех счетов в сбербанке.

У меня возникает ярое желание обратиться в суд или прокуратуру. Простое снятие ареста меня не интересует, возможно это не сложно сделать, взяв у судебных приставов отмену постановления. Вся эта ситуация вызвала у меня массу переживаний и я жажду разбирательств более серьезных.

Прошу совета в данной ситуации, на сколько перспективно требовать моральный ущерб в данной ситуации, есть ли практика подобных дел и чем собственно всё это может закончится? Финансовых потерь я не понес, баланс по карте был близок к нулю до наложения ареста. На балансе -4000 долларов, воз и ныне там.

, Иван, г. Липецк
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вы знаете — с удовольствием готов помочь, но я, честно, ничего не понял из рассказанной истории. Блокированы ли счета? Если да, то на каком основании, если нет постановлений приставов или суда? Как может отделение банка в Железногороске наложить арест? Не могли бы Вы более подробно рассказать. Извините, но не понял, а давать не качественную консультацию не хочется.

Иван
Клиент, г. Липецк

Всё просто. Сбербанк наложил арест на карточный счет на основании постановление от судебных приставов годовалой давности. По всей видимости это постановление действительно было, у меня есть его номер, но оно еще год назад закрыто и приставы уже давно не имеют ко мне никаких претензий. Арест наложил какое-то отделение в городе Железногорск, в котором я никогда не был. Вся соль происшедшего в том, что постановление уже давно отменено и найти его нет никакой возможности, а банк наложил арест на сумму почти 4 тысячи долларов, вместо 4-х тысяч рублей.

А Вы проверяли себя здесь?

fssprus.ru/

проверьте пожалуйста прямо сейчас и сообщите результат

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Самый для Вас простой способ при описанных Вами ситуациях обратиться в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность наложенного ареста. И уже после получения ответа из прокуратуры можно продумать дальнейшие свои действия. Не думаю, что наложение ареста — инициатива банка. Скорее, это ошибка неких правоприменителей.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению оснований для взыскания компенсации морального вреда в Вашем случае нет, поскольку согласно ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

То есть о моральном вреде можно вести речь только при причинении действиями виновной организации телесных повреждений или какого-либо заболевания. Такое теоретически возможно, если будет доказано наличие прямой причинной связи между действием банка и последствиями в виде заболевания или телесных повреждений. В Вашей ситуации это нереально.

Реально взыскать нанесенный материальный вред, в который включается и неполученная выгода, например, которую Вы могли получить используя незаконно арестованные деньги на какие-либо предпринимательские или личные цели.

Еще есть возможность обратиться в Центробанк, осуществляющий банковский надзор.

Также Вы вправе обратиться к прокурору с требованием о привлечении к уголовной ответственности конкретного работника банка за самоуправство согласно УК РФ:

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Либо за злоупотребление полномочиями:

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Иван
Клиент, г. Липецк

Материального вреда фактически нет, т.к. баланс был близок к нулю, они просто сделали минус на карте и теперь требуют эти деньги. Выходит, что дело в суде не имеет перспективы, кроме отмены ареста и возможном (а может и нет) наказании отдельного работника?

Я не могу потребовать никакой компенсации за такие действия? Это бесперспективно?

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, напишите в Сбербанк в головной офис письменную претензию с описание проблемы, отправьте почтой заказным письмом, подождите ответ (по закону о Защите прав потребителей — 10 дней с момента получения), исходя из него обращайтесь в суд, пишите жалобу в прокуратуру, службу банка по финансовым рынкам. Ответ нужен для письменного подтверждения слов банка.

Иван
Клиент, г. Липецк

Я бы так и поступил, но опасаюсь, что после указанных действий они детально рассмотрят мой вопрос и признают свою ошибку. На этом дело и закончится. Мне кажется здесь важно поступить аккуратно, чтобы всё преждевременно не сошло на ноль. Они с меня "попили крови" и нервов, я желаю того же. Вот и интересуюсь у специалистов прежде чем принять какие-то меры, для максимальной для меня выгоды.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер. Единственное кого боятся банки, это ЦБ, а Сбербанк не боится вообще ничего. Им не надо бороться за клиентов, их и так полно, штраф их не пугает,  считай что государство деньги из одного кармана в другой переложит.

Даже обратившись в суд, Вы сможете только решить свою проблему, разблокировать счет, моральную компенсацию не присудят, а вот моральных сил потратите много. Напишите на банки.ру, там хоть публичному порицанию подвергните сотрудников банка. А в остальном, это борьба с ветряными мельницами.

Про валюту. В России все денежные расчеты, взыскания, штрафы и т.д. происходят в РУБЛЯХ, приставы в принципе не могли накладывать арест на суммы в долларах. То что списали суммы в валюте, это некомпетентность сотрудника, отвечающего за данные операции или просто человеческий фактор. Можно предъявлять иск к банку, как к работодателю, но что требовать… увольнения, выговора?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

один интересный момент, который мотивирует меня на обращение в суд в адрес сбербанка.

Иван

Такой момент кого угодно сподвигнет обратиться в суд.

Давайте попытаемся разобраться, а потом уже принимать решение.

Банк свою ошибку признавать не желает, разницу между рублями и долларами не видит и рекомендуют (по разговору со службой поддержки) оплатить эту задолженность, иначе последует блокировка всех счетов в сбербанке.

Иван

Дело в том, что когда в банк поступило постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете должника, в этом постановлении был указан конкретный счет. Это был, скорее всего, валютный счет Вашей карты.

Банк не вправе НЕ исполнить требования судебного пристава — и в программу по ведению дебетовых карт была поставлена галочка об аресте.

Всё законно.

Есть одно «но»...

Тот, кто давал заключение на наложение ареста (а такие постановления должны проходить юридическую экспертизу в банке на предмет их подлинности и соответствию требованиям  законодательства об исполнительном производстве), не обратил внимание на то, что арест накладывается на РУБЛИ, а счет ВАЛЮТНЫЙ. И это был отличный повод для возврата постановления приставу. Потому что пристав обязан указать, в каком объёме и в какой валюте наложен арест.

Тот, кто исполнял это постановление (накладывал арест), тоже просвистел этот момент.

Таким образом, невнимательность двух сотрудников банка привела к таким последствиям.

Это я Вам анализ ситуации изложила, поэтому прокуратура Вам уже не нужна.

Я считаю, что имеет смысл обращаться в суд с иском о защите прав потребителей — банк своими действиями (неправомерными — помним об ошибке в обработке постановления!) нарушил Ваши права как потребителя.

И в порядке ст. 15 Закона о защите прав потребителей требовать компенсацию морального вреда.

Удачи!

Да, и ещё дополню по блокировке счетов.

Счета не будут блокированы, просто с них банк начнет списывать в счет погашения задолженности по валютной карте. Знаете, в таком безакцептном порядке… Вот тогда Вы уже можете обращаться в суд с иском о взыскании неправомерно удержанных денежных средств. Тоже в рамках ЗПП…

Это пока последствий нет. А скоро банк очухается и начнёт со всех счетов гнать эти четыре тысячи долларов в рублёвом эквиваленте.

Поэтому не ждите таких последствий...

Идите уже в суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В дополнение к сказанному коллегами напишите жалобу в Центральный Банк РФ. Укажите, что в результате нерасторопных действий сотрудников банка получили убыток в 4 тыс. долларов.

Так же по доказательствам. Уточните все же какой пристав наложил арест. Вы можете пойти к приставам и получить копию постановления об аресте. дела сдаются в архив и хранятся у приставов 5 лет.

Пишите претензию в банк — ответ сохраните.

Возьмите выписку по карточному счету в банке. Можете подключиться к системе сбербанк онлайн и получить выписку от туда.

Вам важно доказать, что арест был на 4000 руб. (постановление пристава) а сняли 4 000 долларов (выписка по карте).

По жалобе в ЦБ могут провести служебное расследование. Результаты Вам должны сообщить.
Вот все это соберете и можете спокойно идти в суд с взысканием морального вреда и убытков по закону о защите прав потребителей.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Абсолютно согласна с Татьяной Андреевой.

ФЗ «О защите прав потребителей»  моральный вред подлежит взысканию в случае нарушения прав потребителей.

И еще, вы пишите, что материально вы не пострадали. Это не так.

У вас по карте  - 4000 $ Это ваш долг перед банком. На эту сумму вам банк еще и проценты начислит, а через месяц потребует пополнить счет.

Поэтому необходимо срочно писать письменную претензию банку о незаконном списании денежных средств, предоставив банку разумный срок для устранения нарушения и зачисления ден. средств вам на карту.

В соот. со ст. 30 ФЗ «О защите прав потребителей»

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Цена оказанной услуги здесь, конечно будет копеечной (за обслуживание карточного счета). Но проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) никто не отменял.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Не хочу никого обидеть, но согласен с теми, кто считает, что в первую очередь надо понимать ситуацию, виноват в первую очередь не банк, а судьеный пристав который мало того что отправил постановление о наложении ареста в первый попавшийся филиал банка или отделение, а во вторых забыл его отменить.

То что банк показывает остаток на карте -4000 долларов ещё не говорит о том, что карта стала овердрафтной у них такая система древняя (в этом можно убедиться по отсутствию процентов на овердрафт). Согласен, что вместо 4000 рублей арестовывают 4000 долларов это не поавильно, однако с вас эти деньги не сняли, вполне возможно, что сумма снятия ограничилась бы суммой 4000 рублей по курсу (опять таки древняя программа и молодые «специалисты» Сбербанка). Так почему вы считаете, что виноват Сбербанк, а не пристав? И может быть стоит обратиться за компенсациями к ФССП?