Обвиняют в краже

здравствуйте! не подскажите как себя вести когда обвиняют меня в не содеянном, вешают на меня пропажу железнодорожных металлических подкладок, якобы видели меня на моей машине с моими гос.рег. номерами на месте пропажи. Сфотографировали меня и пойдут показывать по металлоприёмкам, также сфотографировали мою машину. На вопрос когда это было я не услышал точную дату, вообщем сказали ждать повестку будут проводить опознавание, а если меня оклеветали или ошибутся во время опознания, как мне быть?

, Данил, г. Челябинск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Есть определенные правила проведения следственного действия — опознание. Конечно лучше, если Вы наймете адвоката, но знайте для себя, что должно быть помимо Вас не менее двух лиц, схожих по внешним признакам с Вами. Опознание проводится в присутствии понятых, результаты фиксируются в протоколе, в котором Вы имеете право делать замечания. И не стесняйтесь их делать, если вас оклеветали. Потом легче будет признавать следственное действие незаконным в суде.

Статья 193 УПК РФ. Предъявление для опознания

1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.

6. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

7. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы.

8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

9. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.