Спор с управляющей компанией

Здравствуйте.

Вчера снял квартиру (без составления официального договора аренды, собственница знакомая) в доме, где в мае сменилась управляющая компания. Ключи от квартиры на руках. Выяснилось, что есть задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 49 тыс. рублей. При первом въезде охрана (в подъезде) заявила, что ук строго запретила пускать в квартиру пока не погасят задолженность. После того как я им объяснил, что Ук без решения суда не может давать такие поручения, они отстали.

Сегодня заходил в УК, объяснил, что я родственник и теперь в этой квартире буду жить я. Сказал что в принципе готов погасить задолженность. Они этому обрадовались, но, так как давно не могут связаться с собственником, им нужно письменное уведомление (можно на эл почту) о том, что собственник просит выписать на меня пропуск (хотя ключи у меня на руках).

Сейчас выясняется, что оплату коммуналки они рассчитывают получить от меня завтра, но в то же время они поставили крайний срок - 7 сентября, после которого, по их словам, меня не будут пускать в квартиру. Все это объясняется тем, что я не собственник и они имеют права на такие действия. Проблема в том, что собственник живет в другом городе, крайне занят, и дозвониться/достучаться до него крайне сложно.

Прошу Вас дать свои комментарии по поводу правомерности ситуации. Не хочется платить долги за квартиру, а потом фактически быть выселенным из нее.

, Тимур, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Тимур!

Сначала было смешно. Потом стало противно.

Не имеет права УК не только запрещать Вам входить в это здание и в жилое помещение, но даже какие-то требования выдвигать в отношении Вас!

Сейчас объясню, чтобы Вам стало понятно.

Любые законные требования со стороны лиц и граждан могут быть заявлены как во вне судебном порядке (добровольное исполнение требования), так и в суде (при отказе добровольно исполнить).

Право требования имеет кредитор. В Вашем случае — УК. Это право требования может быть направлено только на один субъект — должника, которым является собственник.

Вы не являетесь стороной этих правоотношений, потому что Вы приехали к родственнику пожить в квартире, поливать цветы и следить, чтобы на полках не скапливалась пыль. В этих целях собственник Вам дал ключи от жилого помещения.

Очень было бы хорошо, если бы Вы зарегистрировались в этой квартире — месяцев на 6 для начала. Это чтобы потом охранника по мордасам свидетельством о регистрации отлупить...

Если Вы дали согласие погасить эту задолженность, то объясните работникам УК, что будете делать это постепенно. Если им что-то не нравится — пусть идут в суд.

Одно плохо — в случае конфликта с охраной Вы не сможете вызвать полицию и доказать, что проживаете в квартире на законных основаниях.  Поэтому и рекомендую оформить регистрацию.

Но в любом случае — охранник не имеет права препятствовать Вам проходить в квартиру, если у Вас есть разрешение от собственника.

Удачи!