8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры после смерти супруга

Больше 4 лет назад приобрела квартиру на свое имя, супруг давал нотариальное согласие. Больше года назад супруг умер, сейчас купленную квартиру решила продать. Никто не прописан в той квартире. Имею совершеннолетнюю дочь, она не против продажи, в наследство не вступала в течении года и не собирается. Нотариус в Самаре потребовал нотариально заверенный отказ от доли в наследстве. Дочь пошла к нотариусу по месту жительства, который наотрез отказался выдавать подобную доверенность, заявив, что в данном случае ничего для продажи не нужно, раз квартира оформлена на мое имя. Голова уже кругом. Кто из них прав?

Показать полностью
, Любовь Петровна, г. Москва
Валентина Носова
Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте! 

Договор купли-продажи Вы можете заключить в простой письменной форме, не обращаясь к услугам нотариуса. Любой юрист может подготовить Вам договор, это сэкономит Вам деньги и время. Отказ от доли в наследстве не требуется.

Для регистрации перехода права собственности требуются: договор в количестве экземпляров, равном количеству сторон в сделке + 1 для регистрирующего органа; свидетельство о праве собственности на квартиру + копия; квитанция об оплате госпошлины. 

0
0
0
0
Юлия Жуйкова
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Любовь Петровна!

Супруг давал нотариальное согласие для приобретения Вами квартиры на своё имя. Квартира является Вашим имуществом.

0
0
0
0
Станислав Коротышов
Станислав Коротышов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Требования нотариуса из Самары не правомерны, поскольку после смерти мужа, наследником первой очереди в любом случае являетесь Вы и никто другой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 27.08.2014