Продажа квартиры после смерти супруга

Больше 4 лет назад приобрела квартиру на свое имя, супруг давал нотариальное согласие. Больше года назад супруг умер, сейчас купленную квартиру решила продать. Никто не прописан в той квартире. Имею совершеннолетнюю дочь, она не против продажи, в наследство не вступала в течении года и не собирается. Нотариус в Самаре потребовал нотариально заверенный отказ от доли в наследстве. Дочь пошла к нотариусу по месту жительства, который наотрез отказался выдавать подобную доверенность, заявив, что в данном случае ничего для продажи не нужно, раз квартира оформлена на мое имя. Голова уже кругом. Кто из них прав?

, Любовь Петровна, г. Москва
Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте!

Договор купли-продажи Вы можете заключить в простой письменной форме, не обращаясь к услугам нотариуса. Любой юрист может подготовить Вам договор, это сэкономит Вам деньги и время. Отказ от доли в наследстве не требуется.

Для регистрации перехода права собственности требуются: договор в количестве экземпляров, равном количеству сторон в сделке + 1 для регистрирующего органа; свидетельство о праве собственности на квартиру + копия; квитанция об оплате госпошлины.

Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Любовь Петровна!

Супруг давал нотариальное согласие для приобретения Вами квартиры на своё имя. Квартира является Вашим имуществом.

Станислав Коротышов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Требования нотариуса из Самары не правомерны, поскольку после смерти мужа, наследником первой очереди в любом случае являетесь Вы и никто другой.